16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лекарство от рака

Лекарство от рака

11.08.2015 11:12

Лекарство от рака

Аспирант химического факультета ВГУ Петр Кущев сделал новое открытие в области лечения онкологических заболеваний.

Основная проблема многих лекарств от рака, изобретаемых в последнее время учеными, в том, что они плохо усваиваются в организме или приносят с собой кучу нежелательных побочных эффектов вместо того, чтобы оказывать терапевтическое воздействие. Как же доставить лекарство в  клетки рака и не погубить здоровые органы? Изучением именно этого вопроса и занялся аспирант под руководством своего  наставника – доктора химических наук, профессора Вячеслава Кузнецова.

Петр Кущев разработал технологию микрогеля. Такой гель «запечатывает» лекарство в наноконтейнеры и в таком виде доставляет его в пораженные раком клетки. Ученые давно пришли к выводу о том, что расстояния между больными и  здоровыми клетками – разные. Открытие аспиранта позволило ему точно подобрать размер наноконтейнеров. Теперь медикаменты можно будет доставлять адресно, непосредственно в пораженные клетки. Такое исследование имеет важное значение, и позволяет человечеству еще на один шаг приблизиться к разгадке лечения страшных онкологических заболеваний.

- Работу в этой области мы с моим научным руководителем ведем уже давно. И на данный момент наши исследования еще не закончены. Надеюсь, что наше открытие поможет снизить токсическое воздействие препаратов от рака на организм человека. Сделает лечение более эффективным и позволит избежать тяжелых последствий приема противораковых препаратов, - рассказал о своей работе Петр Кущев.

 

 

                                                                                      





Маргарита Мордовина

Фото: techcult.ru


Хиты
173971576
347794
Хосты
6132552
11398
Посетители
20788647
56994
412