РЖД празднует юбилей

11.08.2015 11:47

РЖД празднует юбилей

11 августа — значимая дата для работников РЖД. В 1845 году в этот день был выпущен первый российский паровоз. В честь 170-летия отечественного транспортного машиностроения туром проедет передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».

14 августа поезд-музей сделает остановку в Воронежской области. Свой путь он начал 8 августа. Три дня из тура поезд проведет в городе Россошь.

Что представляет из себя комплекс? Это восемь вагонов, посвященных какому-либо инновационному проекту в сфере железнодорожного транспорта или истории его развития. В каждом вагоне размещаются соответствующие тематике макеты, плакаты и экспонаты.

2!.jpg

Например, в вагоне «Инновационное развитие «РЖД» можно ознакомиться с историей развития железнодорожного транспорта в России. Посмотреть на макеты первых поездов и современных электропоездов. А в вагоне «Управление перевозочным процессом», как понятно из названия, открывают тайны управления позедом. Рабочие места диспетчера, дежурного по станции, машиниста и др.

Отдельный вагон посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Есть  даже вагон-теплушка, который во время войны был предназначен для перевозки   войск. К атмосфере тех лет посетитяля приближают подлинные предметы времен   Великой Отечественной: печка-буржуйка, оружие, одежда бойцов Красной армии.

2.jpeg

В вагоне «Молодежная и кадровая политика РЖД. Тренажерные комплексы» можно почувствовать себя в роли машиниста на обучающем тренажере. Обычно этот вагон пользуется особой популярностью у гостей.

Станция будет открыта для посещения в Россоши с 14 по 16 августа,с 10 до 19 часов. Цена вопроса — 70 рублей для одного человека, 900 — для группы в 20-25 человек.

Марина Воропаева

Фото: rzd-expo.ru