16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бросай машину, пересаживайся на велосипед

Бросай машину, пересаживайся на велосипед

11.08.2015 17:02

Бросай машину, пересаживайся на велосипед

В  Воронеже построят два велосипедных кольца, которые соединят улицы города и мосты на Левый берег.

10 августа, на рабочем совещании в администрации города обсуждался вопрос о строительстве малого и большого велосипедных колец.

- Разработка проекта уже подходит к финалу. Мы определили основные улицы, на которых будут построены велодорожки. Теперь дело за планированием бюджета. Реализовываться намеченное  будет постепенно. Что-то уже есть – велодорожки на набережной Масалитинова, специально выделенные полосы для двухколесного транспорта в парках города. Но много чего еще предстоит сделать, полностью отстроить велосипедные развязки удастся только в течение нескольких лет, - сообщили в мэрии города.

Авторами проекта являются общественная организация «ВелоВоронеж». Это сообщество всех велосипедистов нашего города. Организовано оно было с целью взаимодействия с государственными органами для улучшения велосреды Воронежа. Члены «ВелоВоронежа» уже реализовали несколько идей: 100 велопарковок появилось в различных районах города, в том числе и около вузов – ВГУ и Медицинской академии имени Бурденко.

- Этим проектом мы занимаемся уже на протяжении двух лет. Маршрут для строительства колец составляли на основе статистики велотрафика, которую мы ведем. Наибольшей популярностью у воронежских велосипедистов пользуются набережные. Там уже есть специальные дорожки. Но этого недостаточно. Многие люди передвигаются на велосипеде по городу – на работу, учебу. Так что велодорожки на дорогах – необходимость. По предварительным данным, проект оценили в 25 миллионов, выделять их будут из городского бюджета. Но  информация о финансировании  – пока не точная, - рассказал о проекте велоразвзязок Игорь Титов, основатель «ВелоВоронеж.

Протяженность транспортных колец составит почти 20 км. Большое кольцо длинной 11 км пройдет по маршруту Петровская Набережная – Чернавский мост – Набережная авиастроителей – мост ВОГРЭС. Малое кольцо протяженностью в 8,6 километров соединит Набережную Масалитинова – Северный мост – Спортивную Набережную – Чернавский Мост.

 

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: группа «ВелоВоронеж» в социальной сети «Вконтакте»


Хиты
173858101
234319
Хосты
6127842
6688
Посетители
20767225
35501
123