16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Казачье братство»

«Казачье братство»

12.08.2015 14:07

«Казачье братство»

28-29 августа в Подгоренском районе Воронежской области состоится фестиваль казачьего творчества.

Фестиваль «Казачье братство» проходит каждые два года. В этом году он откроет свои двери уже в 7 раз. Учредители мероприятия  – Министерство культуры РФ, департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино, администрация Подгоренского муниципального района и Союз Казаков России. Цель смотра – расширение культурного сотрудничества по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры. 

Основными задачами фестиваля учредители считают возрождение традиционной казачьей культуры, повышение качественного уровня репертуара и мастерства самодеятельных исполнителей и воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытным культурным традициям народов России.

В этом году организаторы фестиваля обещают, что он будет крупнейшим за всю историю: съедутся более 30-ти творческих коллективов и более 10 тысяч зрителей. Помимо воронежских коллективов в Подгоренский район прибудут гости из Краснодарского и Ставропольского краёв, республики Адыгея, Липецкой, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской и Саратовской областей, а также из Москвы. Среди особо именитых гостей фестиваля нынешнего года – Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор, ансамбль песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова.

Фестиваль продлиться два дня. В первый день, 28 августа, состоится открытие игровой площадки «Казачьи потехи». Также пройдет театрализованное представление, которое и станет церемонией открытия фестиваля. Все эти мероприятия будут в селе Колодежное – традиционной площадке смотра казаков. Во второй день фестиваля, 29 августа, по 9 сельским поселениям района прокатятся концертные туры казаков со всей страны. Выступления пройдут в Березовском, Б.-Дмитровском, Гончаровском, Первомайском, Переваленском, Сагуновском, Сергеевском, Скорорыбском, Подгоренском поселениях. Для зрителей пройдут мастер-классы и творческие лаборатории.

Завершится «Казачье братство» концертом в парке культуры и отдыха, где все участники будут награждены дипломами и памятными подарками.

- Казачья культура – очень интересная, самобытная. Этот фестиваль – прекрасная возможность познакомиться с ней и с историей нашей страны. Вас ожидают яркие творческие номера и теплая дружеская атмосфера, - рассказали о фестивале в отделе культуры Администрации Подгоренского района.

 

 

 






Маргарита Мордовина

Фото: culturavrn.ru


Хиты
173536594
213150
Хосты
6118465
14030
Посетители
20717085
63862
1036