16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Берегись теплового удара!

Берегись теплового удара!

12.08.2015 14:12

Берегись теплового удара!

В Воронеже установилась аномальная жара. В связи с этим ГО ЧС предупреждает об опасности теплового удара.

В жаркую, солнечную погоду существует две опасности – тепловой и солнечный удары. Первый можно получить  даже не выходя из дома или офиса – если в помещении душно, и оно плохо проветривается. Солнечный же удар бывает от палящих лучей – голова перегревается, сосуды расширяются, приливает кровь. Такой удар в первую очередь воздействует на нервную систему.

Если есть подозрения, что человек получил солнечный или тепловой удар, внимательно осмотрите пострадавшего. Верными признаками поражения являются покраснения кожи, холодный пот, отдышка, сильная слабость, расширенные зрачки, слабый и частый пульс, повышается температура тела. В особо тяжелых случаях также наблюдаются судороги, тошнота и рвота.

Перечисленные признаки соответствуют состоянию пострадавшего? Немедленно вызывайте врача! А пока скорая в пути – окажите первую помощь. Перенесите пострадавшего в тень, откройте окна, снимите с него одежду, на голову положите компресс с прохладной водой. Если состояние позволяет – дайте прохладное питье, крепкий чай или кофе. Если наблюдаете потерю сознания – поможет нашатырный спирт.

Если врач установит тепловой или солнечный удар, то пострадавшему на несколько дней придётся выделить отпуск. Ведь единственный метод лечения в таких случаях – отдых и покой.

Но лучше предотвратить подобное, чем потом заниматься лечением. В период наивысшей солнечной активности старайтесь не находится под прямыми солнечными лучами. Избегайте физического труда в эти часы и носите головной убор. Если находитесь в помещении – проветривайте его; идеальный вариант борьбы с жарой – кондиционер. Но и здесь нужно быть осторожным. Не выставляйте температуру ниже 21 градуса – это чревато простудными заболеваниями. Категорически запрещается употребление алкоголя! Спиртное в разы повышает риск получения тепловых и солнечных ударов.

Еще одной мерой предотвращения ударов является сокращение рабочего дня. Эта норма закреплена нормами СанПиНа. Если температура в помещении поднимается до 29 градусов, то сотрудников стоит отпустить на 3-6 часов раньше. Многие воронежские работодатели уже позаботились о здоровье своих подчиненных и сократили рабочий день.

 

 

 






Маргарита Мордовина

Фото: drobs.ru


Хиты
173651626
27844
Хосты
6122027
873
Посетители
20735040
3246
333