16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

По волнам боевой славы

По волнам боевой славы

14.08.2015 15:39

По волнам боевой славы

22 июня из Воронежа отправился «сверхдлинный шлюпочный агитпоход «Наследники подвига». 12 августа юные моряки завершили свое путешествие в городе-герое Севастополе.

8 отважных ребят и девчонок под предводительством бывалых наставников прошли на веслах 2300 километров. На путешествие было потрачено 49 дней, из них 37 – ходовых. Сначала путь юных моряков пролегал по Дону, затем прошли акваторию Азовского и Черного морей.

Поход курсанты клуба моряков «Мужество, героизм, отвага» посвятили 70-летию Великой Победы и годовщине воссоединения Крыма с Россией. Ребята посетили 9 городов – Воронеж, Павловск, станицу Вешенскую, Ейск, Керчь, Феодосию, Ялту и финишировали в Севастополе. В каждом населенном пункте моряки отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, возложив венки к могилам солдат.

22 июня – не случайно выбранная дата. Ведь именно в этот день, 75 лет назад, фашистские войска напали на Советский союз. В Воронеже юные моряки провели митинг-реквием, побывали на братских могилах и посетили корабль-музей «Гото Предестинация».

На пути команды было много трудностей. И мели, когда приходилось буквально нести лодку с грузом из вещей на руках, и пороги, и шлюзы, и травма одного из членов весельного экипажа. Но ребята мужественно выстояли. Тем более, что в дороге им помогала отличная погода и надежный руководитель – Александр Михайлович Некрасов.

В каждом из городов ребят радушно встречали жители, в местных храмах всегда находился приют для отважных путешественников. Группа поддержки со всей необъятной России желала морякам «семи футов под килем». Сотрудники МЧС надежно оберегали шлюпку на всем пути ее следования.

Уставшие, но с кучей эмоций и впечталений ребята прибыли в Севастополь. Отсюда дан старт их  новым путешествиям – кто-то поедет в родной Новосибирск, а кто-то в Ленинградскую область на раскопки.

Проследить за ходом весельного путешествия юных моряков можно в официальной группе команды в сети «Вконтакте» -  vk.com/nasledniki_podviga.  Каждый день члены экипажа шлюпки писали о своих впечатлениях и присылали красочные фотографии с морского маршрута.

 

 






Маргарита Мордовина

Фото: из архивов участников агитпохода


Хиты
173968262
344480
Хосты
6132346
11192
Посетители
20788122
56465
291