16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Царская реставрация

Царская реставрация

17.08.2015 17:34

Царская реставрация

В замке принцессы Ольденбургской в Рамони готовят новую экспозицию.

Вопрос о реставрации замка открыли еще в 2009 году. Было предложено несколько идей  по переделке имения Ольдендургских. В итоге лучшим оказался проект немецких архитекторов. Он включил в себя не только реставрацию самого замка, но и окружающего его пространства – парковой территории и клумбы перед входом.

На сегодняшний день первый этап работ уже завершен. На площадке перед замком, где во времена Ольденбургских располагался фонтан, теперь разбита клумба-розетка. В парковой территории обустроены места для отдыха, высажены кусты роз, облагорожены дорожки. Он стал излюбленным отдыхом не только заезжих туристов, но и самих жителей Рамони.

Отреставрировали и первый этаж замка. Появилась фотовыствка подлинных фотографий прошлых веков и интерактивный путеводитель, который не только расскажет об основных достопримечательностях дворцового комплекса Ольденбургских, но и об интересных исторических фактах. Открыт для посещения и подвал замка. С ним связано множество легенд и мистических историй. По одной из версий раньше там проводились эксперименты над мозгом людей, по другой – в подвалах дворца до сих пор бродит привидение девушки Василины. Претерпел изменения и фасад замка. На лоджии появилось новое стекло, отреставрировали старую кованую лестницу.

Следующий объект реставрации - домик прислуги Ольденбургских, так называемый свитский корпус. В этом двухэтажном флигеле планируется открытие музея. По замыслу проектировщиков, в отреставрированном помещении разместится современная интерактивная экспозиция. Под потолком установят видеопроекторы, которые позволят гостям погрузиться в атмосферу XIX-XX веков. Будут в музее и подлинные вещи. Так, экспонатами станут открытки, расписанные рукой княгини Ольги, набор банок для шоколадных конфет, которые производились на семейной кондитерской фабрике и многое другое. Одну из комнат флигеля планируется оборудовать под стилизованную старинную фотостудию.

- Многие экспонаты приносили неравнодушные к истории воронежцы. Несколько экспонатов, относящихся к той эпохе, музею подарила и супруга губернатора Алексея Гордеева Татьяна Гордеева, - прокомментировали ход реконструкции в пресс-службе администрации Воронежской области.

Точная дата открытия экспозиции во флигеле пока, к сожалению, не известна. Но реставраторы заверяют, что произойдет это в ближайшее время.

 

                                                                                                           

 


Маргарита Мордовина


Хиты
173989417
365635
Хосты
6133897
12743
Посетители
20792366
60724
228