Воронежцы почувствуют себя спасателями

20.08.2015 12:48

Воронежцы почувствуют себя спасателями

ГУ МЧС России по Воронежской области и Воронежская областная станция переливания крови проведут совместную донорскую акцию.

Акция пройдет 22 августа в парке «Алые паруса». С 11.00 на центральном входе будет работать мобильная станция переливания крови.

В нашей стране не хватает доноров крови. На тысячу жителей приходится 14 доноров, а необходимо не менее 261. Таким образом, каждый человек, поддержавший акцию, каждый, кто придет сдать кровь, может почувствовать себя спасателем.

-  Чтобы стать спасателем необязательно иметь специальное образование, ежедневно тренироваться, носить погоны на плечах и рисковать своей жизнью каждый день. Главное — порыв души. Делая хорошее, доброе дело, мы уменьшаем количество зла в этом мире, - рассказывают об акции организаторы.

Стать донором может практически любой здоровый гражданин РФ, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, и его вес больше 50 кг.

Если вы не знаете, можете ли вы сдавать кровь, не переживайте. Перед процедурой донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

infografika_kak stat donorom-01(2).jpg

Марина Воропаева