16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Познавая «Радость слова»

Познавая «Радость слова»

20.08.2015 17:03

Познавая «Радость слова»

Сегодня, 20 августа, на площади перед Благовещенским Кафедральным собором открылась православная книжная выставка-форум «Радость слова».

В этом году просветительскому проекту «Радость слова» исполняется 5 лет. За это время проведено 29 выставок в 19 регионах России и в 2-х странах дальнего зарубежья – Германии и Австрии. В рамках культурно-деловой программы состоялось 454 мероприятия, в которых были задействованы более 1100 участников – синодальных учреждений, книжных издательств, культурных и образовательных учреждений, книготорговых организаций, творческих коллективов, писателей, ученых и общественных деятелей. За 5 лет экспозицию выставки и мероприятия  в рамках нее посетило свыше 200 тысяч человек.

Основной задачей выставки-форума является развитие сотрудничества церковных, государственных, общественных и предпринимательских структур в деле духовно-нравственного просвещения и образования, а также популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению.

- Привлечение людей к книге – очень важная задача, - отметил руководитель воронежского управления культуры Петр Иванович Чухнов. – Я сам каждый день стараюсь посвящать время чтению, в том числе и духовной литературы. Конечно, ведется просветительская работа и на сайтах церквей и епархий, но печатное слово не заменит ни один электронный носитель.

На выставке духовной литературы представлен огромный ассортимент – от 600 до 1000 наименований книг. Здесь можно найти и детскую литературу, и исторические книги. Каждый стенд – кладезь знаний и жизненной мудрости. Пришли на выставку, чтобы встретится с читателями, и сами авторы – священнослужители-лауреаты Патриаршей литературной премии.

- На этой выставке представлено несколько десятков моих книг. Мне приятно, что мои произведения пользуются популярностью, что люди, читая их, находят для себя ценные советы и ответы на многие важные вопросы. Кроме повестей, рассказов, я также пишу сценарии к фильмам на духовную тематику. Вот недавно вышла кинолента «Щенок», которая уже доступна для просмотра в интернете, - рассказал о своем творчестве известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов.

В рамках деловой программы  с 20 по 23 августа пройдут и конференции с участием глав митрополий, управляющих епархиями Русской Православной Церкви, а также глав субъектов РФ. Основными темами станут вопросы развития взаимодействия митрополий и органов государственной власти. На открытии выставки-форума присутствовал и мэр города Воронежа, Александр Гусев.

Также в рамках «Радости слова» сегодня начался крестный ход. Паломники держат свой путь в Задонск.

- Расстояние от Воронежа до Задонска мы пройдем пешком. В точке назначения планируем быть 26 числа к престольному празднику святителя Тихона Задонского. Путь непростой, но с нами – наша вера, и она поможет перенести все тяготы. В крестном ходе участвуют люди разных возрастов и профессий.  Паломничество совершат  2000 человек – кто-то пойдет с начала и до финишной точки, кто-то пройдет только часть пути, - поделился участник крестного хода, паломник Константин.

На «Радости слова» кроме книг представлен фотопроект «Береста», посвященный 1000-летию со дня смерти князя Владимира – крестителя Руси. Завершилась церемония открытия выставки-форума концертом, на котором выступили церковные хоры и наградили лучших авторов духовной литературы.

 

IMG_9178.jpg   IMG_9195.jpg   DSCF0205.JPG  

 IMG_9242.jpgIMG_9243.jpg   IMG_9254.jpg  

IMG_9219.jpg   DSCF0098.JPG   DSCF0076.JPG

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: Илья Панкратов, Николай Щекин, ИА «Российские Интернет технологии»


Хиты
173508488
185044
Хосты
6117147
12712
Посетители
20707588
54335
200