16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Арт-квартал

Арт-квартал

21.08.2015 10:48

Арт-квартал

19 августа в Воронеже, в новом квартале «Бабяково» состоялась презентация арт-объектов. На стенах строящихся домов появились реплики картин Казимира Малевича.

Основной концепцией строящегося квартала стало создание неповторимой творческой среды. Даже названия улиц соответствующие – Малевича и Кандинского, переулок Художников. На сегодняшний день подобный проект – единственный в Воронеже. Инициатором создания такой оригинальной творческой среды выступила строительная компания «Инстеп». Цель проектировщиков и архитекторов -  создание не только удобного для проживания места, но и красивого эстетического пространства.

Площадь квартала огромная – 43 гектара. На ней будет создана развитая инфраструктура – пешеходные мосты, велодорожки, детские площадки. В каждом из элементов, по словам представителей компании «Инстеп», в разной форме они постараются отразить разные составляющие искусства. Вся территория квартала «Бабяково» будет оформлена с использованием творческого стиля художников-авангардистов начала XX века.

Автор художественной концепции оформления квартала – Михаил Ястребов, художник, архитектор, доцент кафедры теории и практики архитектурного проектирования ВГАСУ.

- Мы понимаем, насколько велико значение этого направления в мировом искусстве. Русский авангард оказал колоссальное влияние на живопись, скульптуру, архитектуру и дизайн XX века, и потому именно он наиболее гармонично соответствует идее стильного жизненного пространства, - рассказал о строительном арт-проекте Михаил.

В среду были презентованы дома первой очереди строительства. На их фасадах появились две картины Казимира Малевича - «Автопортрет в двух измерениях» и «Живописные объемы в движении».  Кроме реплик художника-авангардиста также  был представлен  арт-объект художника Сырлыбека Бекботаева (Алматы, Казахстан). Это «Лист», созданный во время арт-резиденции «Если бы…» в музее-заповеднике «Дивногорье» в 2014 году. С.Бекботаев создал образ большого листа ольхи, произрастающего от самой земли. Ажурная конструкция искусно сварена из металлических прутьев. Каждый желающий в соответствии с русской традицией  мог повязать на него цветную ленточку.

Скоро на территории «Бабяково»  появятся арт-объекты, посвященные творчеству других художников-авангардистов. Среди них: Василий Кандинский, Аристарх Лентулов, Иван Клюн и Эль Лисицкий. Полностью завершить возведение арт-квартала строители планируют к 2020 году.

 

бабяково 1.jpg   бабяково.jpg

 



Маргарита Мордовина

Фото: instep36.ru


Хиты
173814492
190710
Хосты
6126510
5356
Посетители
20761038
29283
171