«Спасателем может стать каждый»

24.08.2015 10:05

«Спасателем может стать каждый»

45 литров крови собрали в рамках донорской акции, прошедшей в парке «Алые паруса» в эту субботу, 22 августа.

Акция «Спасателем может стать каждый» еще одно социально значимое мероприятие в рамках «25 добрых дел», которые подготовило управление МЧС к своему юбилею.

Мобильная станция переливания крови начала свою работу в 11 утра. За несколько минут около нее собралась большая очередь. Среди доноров – и сами работники МЧС, и горожане, прогуливающиеся в парке. Кто-то пришел сдавать кровь впервые, кто-то сделал это уже более шестидесяти раз – только среди воронежских спасателей целых 5 почетных доноров.

- Очень здорово, что появилась возможность стать донором, не посещая больницы, а придя гулять в парк с ребенком. Сдача крови – это маленький гражданский подвиг, возможность лишний раз доказать себе, что ты настоящий человек, - поделился заместитель  начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России, почетный донор России Владимир Кузнецов.

Человеческая кровь – один из важнейших биохимических материалов, искусственной  замены которому, к сожалению, ученые пока не нашли. Донорство – единственный способ пополнять банк крови. В России наблюдается острая нехватка доноров. Вместо положенных на тысячу жителей 261, на сегодняшний момент имеется только 14 человек, готовых сдать свою кровь. А ведь от этого может зависеть чья-то жизнь.

Доказательством, что воронежцы  и гости города  - настоящие люди, стали 45 литров донорской крови, собранной во время акции. Быть может, именно эта кровь спасет кого-то в критический момент.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области