16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

До чего дошел прогресс

До чего дошел прогресс

25.08.2015 12:53

До чего дошел прогресс

Воронежский филиал компании «Ростелеком» подключит более 250 сельских поселений к высокоскоростному интернету.

В понедельник, 24 августа, в администрации г. Воронежа прошла рабочая встреча губернатора области Алексея Гордеева и директора воронежского филиала «Ростелекома» Алексея Камышева. На ней обсуждался вопрос ликвидации «цифрового неравенства».

Цифровое неравенство — это ситуация, когда у какой-то группы людей отсутствует возможность доступа к современным информационным технологиям. При этом цифровое неравенство может существовать как в масштабах всей планеты, так и в масштабах страны или даже города.

Областной центр – город Воронеж, насквозь пронизан коммуникациями, на карте города нет такого дома, где бы не было интернета или цифрового телевидения. В области ситуация несколько хуже – многие сельские поселения либо совсем не имеют доступа к системе высокоскоростной передачи данных, либо качество предоставляемых услуг настолько плохое, что ими практически невозможно полноценно пользоваться. Решением именно этой проблемы и будет заниматься «Ростелеком».

В планах компании – подключение к интернету на скорости не менее 10 мб/с малых населенных пунктов, населенностью от 250 до 500 человек. В области смогут пользоваться интернет коммуникациями свыше 250 сельских поселений, в которых проживает около 90 тыс. воронежцев.

До 2019 года по территории области будет проложено свыше 4 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Уже проведено более 500 тысяч километров, и планируется запуск первых 15 точек доступа Wi Fi.

Коснется модернизация волоконно-оптических линий и г.Воронежа. «Ростелеком» планирует ввести новую технологию – GPON. GPON — это широкополосные сети мультисервисного доступа, где по одному кабелю предоставляются услуги интернета, телефонии и телевидения с возможностью пропускной способности до 1 Гб/сек. Данная технология появилась относительно недавно и уже снискала у пользователей популярность – ведь теперь не нужно будет тянуть кабель для каждого устройства отдельно. В Воронеже «Ростелеком» планирует перевести на GPON объекты по  всей территории города.

                                                                                         

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: naked-science.ru


Хиты
173971601
347819
Хосты
6132555
11401
Посетители
20788662
57009
424