Чем порадует День города Воронеж

25.08.2015 14:10

Чем порадует День города Воронеж

День города пройдет в Воронеже 19 сентября. В этом году город будет отмечать свой 429-й День рождения. Основные темы Дня города-2015 года – «Воронеж – культурная столица СНГ» и Год литературы в Российской Федерации . По словам руководителя управления культуры Ивана Петровича Чухнова, программа мероприятий уже разработана, но в настоящее время уточняется.

Однако, уже есть некоторые утвержденные пункты:

• День города начнется праздничными богослужениями в храмах города «О здравии города и горожан»
  • С 11 часов начнется благотворительная выставка-ярмарка «Белый цветок», сборы от которой пойдут на лечение онкобольных детей

• На торжественном открытии праздника состоится церемония награждения Почетных граждан города 2015 года и вручения Памятного знака «Воронеж – город воинской славы»

• Парад и выставка ретро-автомобилей, байкеров и оригинальных велосипедов

• Театрализованное шествие «Мы – воронежцы»

• Фестивали уличного искусства и национальной кухни

• Интерактивный чемпионат «Гонки на кроватях»

• Праздник спорта «Готов к труду и обороне»

• Международная выставка-ярмарка народных промыслов «Город мастеров»,

• Фестиваль кузнечного и литейного искусства

• От памятника Бунину до памятника Петру I будет реализован полномасштабный фестиваль книги, музыки и художественного творчества

• Международный фестиваль молодежных музыкальных команд стран СНГ «Fresh Sound»

• Завершится праздник традиционным салютом, который будет запущен с дамбы Чернавского моста.

Подготовка к празднику идёт полным ходом:

-  Идет работа по основным техническим и организационным вопросам: разработана концепция оформления улиц; ведется заключение договоров на монтаж сценических площадок и их оформление, установку биотуалетов, охрану общественного порядка. Кроме того, назначены ответственные за концертные площадки, доставку оборудования и творческих коллективов; ведется подготовка программы салюта; обсуждается схема движения городского пассажирского транспорта и уборки города, - сообщил на планерке руководитель управления культуры.

Марина Воропаева

Фото: официальный сайт Администрации городского округа города Воронеж