16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Попасть пальцем в Европу

Попасть пальцем в Европу

25.08.2015 16:15

Попасть пальцем в Европу

С 14 сентября для получения Шенгенской визы будут требовать отпечатки пальцев.

Разговоры о дактилоскопии идут с 2010 года, но каждый раз введение процедуры переносилось. В 2015 году выставлены окончательные сроки и регламент сдачи отпечатков. Проходить дактилоскопию придется каждые пять лет. Освобождаются от нее дети до 12 лет.

По словам представителей Евросоюза, эта процедура поможет упростить получение визы. На стоимость оформления документа техническое новшество не повлияет. Сейчас оформление «шенгена» стоит 60 евро. Однако между Россией и Евросоюзом заключено соглашение об упрощении процедуры въезда, поэтому нашим гражданам виза будет стоит 35 евро, за исключением «экспресс-виз», которые делаются в ускоренном режиме. На них цена будет выше, за срочность. К стоимости визы следует прибавить консульский сбор. В каждом посольстве он разный, но обычно не превышает 30 евро. Итого, «шенген» обойдется туристу максимум в 65 евро.

Процедура дактилоскопии должна уменьшить и время проверки документов на границе. В некоторых европейских странах туристов делят на два коридора – одни с обычными паспортами, другие – с отпечатками пальцев. По результатам проведенных исследований, проверка виз с дактилоскопией занимает не более 2 секунд, что существенно экономит время и работников контрольно-пропускного пункта, и выезжающих за границу.

Если у вас уже имеется действующая шенгенская виза, то в срочном порядке сдавать отпечатки не требуется. Дактилоскопию придется пройти только по завершении срока действия документа.

- На границе отпечатки пальцев, при действующей визе, с вас требовать не будут. Только в экстренных случаях, если у таможенной службы возникнут серьезные претензии. Поэтому если у вас нет дактилоскопических данных – не стоит волноваться. За все время нашей работы подобных инцидентов не возникало,  - пояснили в посольстве Италии в Воронеже.

Обо всех тонкостях получения шенгенской визы в Воронеже рассказал руководитель сети визовых центров Михаил Черников:

- Кроме снятия отпечатков пальцев в новом регламенте  получения визы также будет требоваться и цифровое фото. Эти процедуры можно пройти либо в визовом центре той страны, в которую вы отправляетесь, либо в консульстве. В Воронеже на сегодняшний момент сделать дактилоскопию можно в трех местах: в визовых центрах Италии и Польши, которые являются официальными представителями консульств этих стран, а также в курьерской службе «Pony Express», которая поможет сделать отпечатки пальцев для въезда в Латвию. Для оформления виз в другие страны придется поехать в посольство лично. Ближайший к Воронежу регион с представительствами всех стран Евросоюза – Москва. Сейчас порядок прохождения дактилоскопии еще не определен до конца. Четкая схема по нему будет представлена только в сентябре. На данном этапе работы мы рассматриваем два варианта. Первый – личная поездка в посольство, но он не удобен для массового туризма через турагентства. Поэтому в приоритете второй способ: вы отдаете пакет документов туроператору, он направляет их в Москву. Затем вам назначается определенный день и время, когда вы должны поехать в консульство.

Процедура снятия отпечатков пальцев для оформления визы уже практикуется при въезде в США и Великобританию. Но туда поток туристов гораздо меньше, чем в ту же Грецию или Италию. Как справятся с огромным объемом работы визовые центры и консульства, пока остается неизвестным. Показательным является пример соседней Белоруссии. Там дактилоскопия введена с начала лета. Но из-за огромного потока туристов от нее отказалась через две недели Испания. Это жестко противоречит всем правилам получения Шенгенской визы, но другого выхода найти не смогли – консульства и визовые центры просто не справлялись с колоссальной нагрузкой.

                                                     

 

 




Маргарита Мордовина

Фото: zimavteple.ru


Хиты
173562754
239310
Хосты
6119354
14919
Посетители
20720927
67721
165