Вклад в будущее

26.08.2015 14:40

Вклад в будущее

Активность инвесторов в Воронежской области растет.

Основными сферами вкладов стали: транспортная система, производство продуктов питания. Меньше интереса стало к ресторанной и гостиничной сфере.

На 8,8 % увеличился объем инвестиций в первом полугодии 2015 года — по сравнению с данными за шесть месяцев предыдущего года. По данным Воронежстата на август 2015 года.

Всего в воронежскую экономику было вложено 90,4 млрд. рублей. Основная часть инвестиций, 50 %, была направлена на строительство различных зданий и сооружений, сюда не входит строительство жилья. 30% средств было потрачено на приобретение оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря. 19% вложили в строительство жилья. Большая часть инвестиций приходится на средний и крупный бизнес, малое предпринимательство пока остается в тени.

Самый большой рост финансовых вливаний отмечается в сферах транспорта и производства продуктов. На 45,7% по сравнению с прошлым годом увеличились инвестиции в металлургию. Рост в сфере операций с недвижимостью составил около 8,4%, в сельском хозяйстве инвестиции выросли на 5,6%.

Снизился интерес инвесторов к полиграфической отрасли и издательскому делу. Здесь по сравнению с прошлым годом наблюдается рекордное сокращение  – в 16 раз. Сократились вложения и в предприятия, специализирующиеся на финансовых операциях, в коммунальные услуги и сферу здравоохранения.

В 2012-2014 годах Воронежская область вошла в тройку лидеров по росту инвестиционных вкладов, пропустив вперед только Москву и Московскую область. По итогам первого полугодия 2015 года рост финансовых вливаний снова увеличился, и это при отрицательной динамике по всей стране. Бизнесмены нашего региона, не опасаясь кризиса, охотно инвестируют в различные отрасли  практически наравне со столичными предпринимателями.

Маргарита Мордовина

Фото: werrik.biz