16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Дом, в котором живет педагог

Дом, в котором живет педагог

26.08.2015 17:47

Дом, в котором живет педагог

25 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил строительную площадку потребительского жилищно-коммунального кооператива «Учитель».

Потребительский жилищно-коммунальный кооператив (ПЖСК) – форма коллективной собственности, которая была популярна в СССР. Сейчас она переживает  новый подъем. Члены ПЖСК участвуют в приобретении, строительстве и дальнейшем обслуживании дома, т.е. сами жильцы дают деньги на строительство своих квартир.

Строительство домов в ПЖСК «Учитель» началось в 2014 году. Участок в 8 гектаров на Московском проспекте  для будущего многоквартирного жилья  был выделен Правительством области бесплатно.

К концу 2015 года планируется сдача первого дома на 296 квартир. Сейчас ведутся фасадные работы и внутренняя отделка помещений. Вторая и третья очереди строительства будут готовы к июлю 2016 года. Всего планируется построить 988 квартир  общей площадью 50 тысяч квадратных метров.

Сейчас в реестре кооператива зарегистрированы 868 человек, которые уже внесли часть паевых взносов. Приобрести квартиру в ПЖСК «Учитель» могут не только школьные педагоги, но и члены преподавательско-профессорского состава вузов и работники дошкольных учреждений. Кандидатура каждого пайщика была согласована с Департаментом образования науки и молодежной политики Воронежской области, Министерством образования и Минсельхозом.

- Наша программа строительства специального дома на условиях участия людей, то есть создания кооператива, достаточно уникальна для  работников сферы образования. Когда мы, как государство и муниципалитет, имею в виду город, взяли на себя максимум внешних затрат - земля была выделена бесплатно, решили максимум задач по подведению инженерных сетей – то тем самым удешевили жилье. На сегодня стоимость составляет 29 тысяч рублей за квадратный метр, и это примерно на 35-40% ниже рыночной, - отметил глава региона, Алексей Гордеев.

Кроме жилых домов на территории жилищного комплекса для педагогов также планируется возведение школы, рассчитанной на 22 учебных класса, и детского сада на 230 мест.

 

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области


Хиты
173895608
271826
Хосты
6128833
7679
Посетители
20773602
41904
230