16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

31.08.2015 11:16

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

В Воронеже предлагают создать ферму по выращиванию фазанов для охотничьего туризма.

Автор проекта – воронежец Сергей Муконин. Он разместил на портале улучшения делового климата в Воронежской области (vrn-business.ru) соответствующее письмо, в котором подробно рассказал о том, как должна будет выглядеть будущая птичья ферма.

Портал улучшения делового климата в Воронежской области – интернет ресурс, созданный по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Его целью является повышение эффективности взаимодействия между властью и представителями бизнеса. На портале свои коммерческие идеи в форме писем может оставить любой желающий. Сотрудники различных госструктур региона отвечают  на наиболее интересные из них, консультируя и предлагая пути осуществления задуманного.

Ареалом для разведения фазанов было выбрано Солдатское поле в селе Масловка. По мнению автора, это место – наиболее оптимальное, т.к. имеет подходящий природный ландшафт, а также удобное расположение  – Масловка находится всего лишь в 40 минутах езды от Воронежа.

Главными достоинствами фазаньей фермы станут, по мнению Сергей Муконина, развитие охотничьего туризма в области, решение вопроса об импортозамещении фазаньего мяса и возможность устраивать экскурсии для детей школьного возраста.

На коммерческое предложение воронежца откликнулось сразу две государственные структуры  – Департамент аграрной политики  Воронежской области и Департамент природных ресурсов и экологии.

Представители власти назвали идею Сергея Муконина «здравой и вполне осуществимой». Подобная возможность в условиях Воронежской области изучалась сотрудниками отдела государственного охотничьего надзора департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области как способ увеличения числа охотничьих видов и сохранения биоразнообразия в угодьях нашего региона. В нашем регионе ареал естественного расселения охотничьего фазана в настоящее время охватывает небольшие, граничащие с Ростовской областью и Украиной территории Кантемировского, Россошанского, Петропавлоского и Бугучарского районов. В 2013 году в эти угодья было выпущено 1000 особей фазана, за которыми сейчас ведется наблюдение, которое показало, что в нашей области разведение фазана возможно только по вольерной технологии – малочисленность зарослей камыша на территории распространения птицы способствует истреблению фазанов хищниками.

Автору проекта фазаньей фермы оба департамента пообещали оказать всяческую поддержку – консультационную, в строительстве вольеров, создании сооружений инфраструктуры, подготовке специалистов, налаживании деловых контактов с партнёрами в данной сфере в других регионах любым заинтересованным лицам, а также обеспечить информационное и правовое содействие  в развитии охотничьего туризма. Осталось дело за малым – найти подходящих инвесторов.

Стоит отметить, что предприятия по разведению этой птицы в Воронеже уже существуют - охотхозяйства «Икорецкое», «Недропром», «Тихий Дон».

 

 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: liveinternet.ru


Хиты
173922918
299136
Хосты
6129780
8626
Посетители
20778418
46736
579