16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Орленок» ждут масштабные перемены

«Орленок» ждут масштабные перемены

01.09.2015 16:14

«Орленок» ждут масштабные перемены

Власти города в партнерстве с инвесторами и жителями города разработали концепцию реконструкции парка «Орленок».

Проект обновленной зоны отдыха будет стоить 800 миллионов рублей. Инвесторами станут частные лица, которым «Орленок» будет передан в долгосрочную аренду. Такой способ финансирования представляется наиболее выгодным.

Полная реконструкция парка займет 23 месяца. Но ее планируется разделить на несколько этапов, чтобы полностью не закрывать парк – ведь он является одним из любимых мест отдыха горожан. Первым этапом станет озеленение территории, затем установят аттракционы.

 – Аттракционы, которые появятся в парке, должны быть максимально бесшумными, не создавать неудобств местным жителям. Одна из идей – установка колеса обозрения, которое станет самым высоким в России, немного выше – только в Лондоне, - рассказал о планах по реконструкции парка исполняющий обязанности вице-мэра города Алексей Антиликторов.

Диаметр предполагаемого колеса обозрения составит 90 м. Это на 7 метров больше диаметра аналогичного аттракциона в Лазаревском районе Сочи, который сейчас является российским  рекордсменом по высоте. Однако конкретных сроков реализации  проекта пока нет. Эта концепция является только одним из вариантов администрации того, как должен будет выглядеть обновленный «Орленок».

Также в парке планируется создание большой зеленой зоны для прогулок. В ней установят комфортную уличную мебель, станции для зарядки гаджетов и проведут Wi Fi. Появится и отдельная площадка для выгула животных, отреставрируют фонтан. Всю территорию парка сделают удобной для людей с ограниченными возможностями: на аллеях «Орленка» появятся пандусы и подъезды. Зимой предполагается создание открытого катка.

Несмотря на то, что масштабные работы по реконструкции начнутся только в 2016 году, некоторые перемены в «Орленке» можно заметить уже сейчас. Например, почти полностью заменено уличное освещение на всей территории рекреационной зоны. Продолжается и реконструкция «Зеленого театра», который в следующем году станет одной из площадок Платоновского фестиваля. Новый летний театр будет рассчитан на 1600 мест, над ним появится навес, что позволит проводить спектакли и концерты в любую погоду.  В сентябре этого года также откроют новые велодорожки и организуют велопрокат.

 

 




Маргарита Мордовина

Фото: poexali.org


Хиты
173883178
259396
Хосты
6128485
7331
Посетители
20771307
39599
207