16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Школа будущего

Школа будущего

02.09.2015 10:32

Школа будущего

«Сбербанк» запустил новый онлайн-сервис для оплаты питания в одной из воронежских школ.

Каменская общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов первая в Черноземье присоединилась к онлайн-сервису «Ладошки». 1 сентября ее посетили председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Владимир Салмин и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Впервые сервис онлайн-оплаты был представлен специалистами Сбербанка в апреле этого года. Суть его заключается в том, что ученик прикладывает свою ладонь к сенсорному экрану, который анализирует индивидуальный рисунок капилляров. На основе этого оптическая система, интегрированная в сенсор, идентифицирует плательщика и списывает с его счета сумму, необходимую для обеда. Школьник получает чек, который в столовой может обменять на еду, а родителям ребенка приходит смс-отчет о том, какую сумму потратило их чадо. Пополнять биометрический счет можно несколькими способами: наличными в терминалах Сбербанка, с помощью банковских карт и через Интернет  в рамках сервиса «Сбербанк-Онлайн». Комиссия за перевод денежных средств не взимается.

- Сбербанк стремится быть лидером в развитии банковских технологий. К их смелому освоению мы призываем и наших клиентов. Сегодняшние школьники, это, несомненно, наши потенциальные клиенты, и мы рады, что наше сотрудничество с ними начинается с самого первого класса, - сказал председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Владимир Салмин.

Сервис «Ладошки» уже установлен в 38 школах по всей России. В нем принимают участие 23, 5 тысячи школьников. Осенью планируется увеличить число школ, подключенных к онлайн-оплате, до пятидесяти.

-  Приятно, что новый учебный год начинается с освоения новых технологий в сфере образования. В данном случае, это событие подтверждает важность партнерства социально ответственного бизнеса с органами власти, - считает губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Кроме оплаты питания, сервис «Ладошки» также позволяет отследить время прихода ребенка в школу и проконтролировать, во сколько ребенок покидает стены учебного заведения.

Стоит отметить, что Каменская общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов участвует в программе «Школа будущего», и «Ладошки» - не единственное новшество этого учебного заведения. Реконструкция школы началась в январе 2015 года и обошлась бюджету более чем в 200 млн. рублей. В обновленном здании предусмотрены 28 учебных кабинетов, мастерская технического труда, игровая, спальные комнаты для первоклассников, зал для 3D-визуализации и 3D-моделирования, музей, сенсорная комната, спортивный зал, актовый зал, зал для видеоконференций, медиацентр с библиотекой, кабинет с оборудованием для школьного телевидения, радио и мини-типографии, музыкальная студия, столовая и медицинский кабинет.

 

                                                    



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба Правительства Воронежской области


Хиты
173699173
75391
Хосты
6123436
2282
Посетители
20743589
11797
711