Воронеж станет мировой столицей туризма

04.09.2015 10:18

Воронеж станет мировой столицей туризма

Фестиваль, посвященный Международному дню туризма, пройдет в нашем регионе.

Мероприятия пройдут в Воронежской области с 19 по 29 сентября. Это будет уже 36-ой День туризма, отмечаемый во всем мире. Символично, что и проходить он будет в регионе, чей номер также 36-ой.

Местами проведения  масштабного фестиваля станут: Советская площадь, Адмиралтейская площадь, парк «Алые паруса», гостиницы, рестораны, базы отдыха, музеи, учреждения и другие площадки города Воронежа, городов и населённых пунктов Воронежской области.

Организаторами выступят: Департамент культуры Воронежской области, управление культуры администрации городского округа город Воронеж, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Комитет по туризму и объектам размещения Союза «Торгово-промышленной палаты Воронежской области» и международный холдинг Тез Тур.

Праздник туризма пройдет под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

- Декада празднования международного Дня туризма - праздник, в основе которого лежат традиционные общечеловеческие ценности: путешествия, дружба народов, семейная жизнь и дети; уважительное отношение к месту, где мы живем; терпимость, миролюбие, взаимопонимание; милосердие, - рассказали о грядущем празднике организаторы.

Всемирный день туризма был провозглашен Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации 27 сентября 1979 года в городе Торремолинос в Испании. В страны СНГ этот международный праздник пришел в 1983 году. В этот день во всех странах мира традиционно проходят концерты и фестивали. Ассамблея туристской организации активно призывает всех жителей планеты путешествовать, ведь благодаря этому расширяется кругозор и знания людей о языках, традициях и культурах многих стран. Несмотря на сложную политическую ситуацию, главы мировых государств с каждым годом стремятся сделать процедуру выезда заграницу проще, чтобы дать людям стимул для новых впечатлений и открытий, которые приносят путешествия.

19 сентября в 11:00 на Советской площади состоится открытие декады празднования 36-го Всемирного дня туризма в 36-ом регионе. До позднего вечера (окончание в 22:00) гостям праздника будет предложена насыщенная программа: концерт с участием народных и эстрадных коллективов, выставки и презентации, фестиваль еды, авиашоу, детская развлекательная программа с конкурсами.

В течение десяти дней на площадках Воронежа и Воронежской области будут проходить многочисленные выставки и лекции, семинары и презентации, экскурсии и ярмарки.

27 сентября на Адмиралтейской площади и в парке "Алые паруса" пройдет Фестиваль Туризма. На двух площадках воронежцы и гости региона смогут увидеть разнообразные выставки и презентации, музыкальный фестиваль,фестиваль красок Холи «Новая эмоция», бесплатные экскурсии, закрытие байкерского сезона, парусную регату. Желающие смогут добираться до площадок бесплатными автобусами, которые будут курсировать через правый и левый берег.

Маргарита Мордовина

Фото: tuday.ru