16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Цветочная феерия

Цветочная феерия

07.09.2015 13:56

Цветочная феерия

В Воронеже прошла пятая выставка ландшафтного дизайна «Воронеж – Город – Сад».

Более восьмидесяти экспозиций со всего мира были представлены на Советской площади. 5 и 6 сентября воронежцы и гости города могли познакомиться с настоящими произведениями искусства, созданными из растений, фруктов, ягод и овощей.

Основными темами  фестиваля ландшафтного дизайна стали «Год литературы» и «Воронеж – культурная столица СНГ». Гости выставки могли прогуляться по саду Маршака, заглянуть на чаепитие к Безумному Шляпнику и  побывать в настоящем домике хоббита.

- Наша экспозиция приурочена к 150-летию Льюиса Кэрролла – автора «Алисы в стране чудес». Ее создавали специалисты со всего мира: дизайнеры из Швейцарии, свет выставляли французы, скульптуры делали в Украине. Подготовка «Сада Алисы» заняла у нас несколько лет, - рассказал о своем проекте один из участников фестиваля Карен Чичинадзе.

В номинации «Сады содружеств» были представлены художественные композиции, олицетворяющие культуры разных народов и национальностей. Киргизская делегация установила на Советской площади настоящую юрту, оформленную красочными шерстяными коврами. Армяне угостили гостей выставки вином, а Узбекистан привез на выставку свое «белое золото» - коробочки необработанного хлопка. Большой популярностью у посетителей выставки также пользовались  цветочные платья, оформленные в цветах флагов Стран Содружества – на примерку необычных костюмов выстраивались огромные очереди.

Самой масштабной экспозицией стала арт-деревня «Красная слобода», привезенная из Воробьевского района. На создание «Красной слободы» ушло несколько тысяч килограмм соломы. В арт-деревне возвели соломенную ветряную мельницу и соломенный храм. Также авторы этой экспозиции привезли на выставку животных – корову, свинью с поросятами, козла, степных гусей и куропаток. Из дров возвели сцену, на которой показывали театральные постановки студенты Воронежского института искусств, а мастерицы Воробьевского района научили всех желающих прясти из шерсти, валять валенки и заваривать настоящий травяной чай в старинном самоваре.

- Деревню собирали два дня и три ночи. Все здесь – натуральное. Даже таблички мы распечатывали не на пластике, а на ткани. Мы хотели показать, чем жила настоящая русская слобода несколько веков назад, - поделился Василий Викторович Козлов, главный организатор и идейный вдохновитель «Красной слободы».

Завершился первый день выставки красочным световым шоу и танцевальным фестивалем сальсы.

Гвоздем программы второго выставочного дня стал Фестиваль национальной кухни. Посетители «Города – Сада» могли попробовать блюда со всего мира: восточные сладости, мясные яства, пироги с диковинными начинками. А на главной сцене прошел мастер-класс парикмахерского искусства. Удивительные прически с использованием цветочных композиций создали мастера на глазах у зрителей.

В рамках выставки ландшафтного дизайна также состоялось награждение авторов лучших арт-проектов. Губернатор Воронежской области, Алексей Гордеев вручил участникам выставки почетные грамоты.

За два дня работы выставка собрала несколько тысяч зрителей. На Советской площади буквально яблоку негде было упасть. Это создало некоторые неудобства и для посетителей, и для организаторов. Выставка оказалась столь масштабной, что просто не хватало места для обзора некоторых объектов. В следующем году планируется провести «Город – Сад» на новой площадке – в Центральном парке, в котором сейчас ведется масштабная реконструкция.

 

DSCF3004.JPG DSCF3015.JPG 

DSCF3031.JPG DSCF3028.JPG


DSCF3034.JPG DSCF3058.JPG

 DSCF3145.JPG DSCF3255.JPG

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: Илья Панкратов, ИА «Российские интернет технологии» 


Хиты
173697877
74095
Хосты
6123393
2239
Посетители
20743341
11549
1068