Время действовать

08.09.2015 11:19

Время действовать

С 8 по 10 сентября в Воронеже пройдет акция, направленная на раннее выявление сахарного диабета.

Акция «Диабет! Время действовать» - всероссийская. Она проводится при поддержке Правительства РФ и Эндокринологического научного центра РАМН РФ. В Воронеже главным организатором выступит Департамент здравоохранения.

Основными целями проведения оздоровительного мероприятия станут раннее выявление сахарного диабета и нарушений углеводного обмена, профилактика и лечение осложнений диабета.

Сахарный диабет является одним из грозных инвалидизирующих заболеваний, распространенность которого составляет 6-8 % среди населения. Каждые 15 лет число больных диабетом удваивается. В мире на одного пациента сахарным диабетом, приходится 2-3 человека, не подозревающих о своей болезни. При этом они в 40% случаев уже страдают поздними осложнениями диабета различной степени тяжести: ишемической болезнью сердца, ретинопатией, нефропатией, полинейропатией.

В рамках акции будет работать специальный мобильный диабет-центр. В нем каждый желающий сможет сдать кровь на анализ. Тех, кому по результатам проведенного анализа будет поставлен диагноз «сахарный диабет», отправят на консультацию к эндокринологу и кардиологу.

- Пройти обследование в рамках данного мероприятия целесообразно: гражданам в возрасте 45 лет и старше; имеющим избыточную массу тела и ожирение; с отягощенным семейным анамнезом по сахарному диабету, людям с привычно низкой физической активностью; пациентам, имеющим в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, - так определили свою целевую аудиторию организаторы акции «Диабет! Время действовать».

На сегодняшний день в Воронежской области на 100 тысяч человек регистрируется 3,5 тысячи больных диабетом. Поэтому данная акция очень важна для каждого. Иногда люди даже не подозревают о своем диагнозе, а ведь диабет приводит к страшным последствиям – поражение зрения, внутренних органов, выпадение зубов и волос, ампутация конечностей.

Узнать бесплатно уровень глюкозы в своей крови можно по следующим адресам:

1)      8 сентября с 9.00 до 15.00 - г. Воронеж, пл. Ленина 5а, АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»;

2)      9 сентября с 9.00 до 15.00 - г. Воронеж, п. Сомово, ул. Сельская 2/1, БУЗ ВО «Городская клиническая больница №4»;

3)      10 сентября с 9.00 до 15.00 - г. Воронеж ул. Зои Космодемьянской 17, БУЗ ВО «Городская клиническая больница № 11».

Маргарита Мордовина

Фото: saharniy-diabet.com