16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вынесли на суд народный

Вынесли на суд народный

09.09.2015 11:21

Вынесли на суд народный

Воронежцам предложили обсудить концепцию комплексного развития парка «Орленок».

Центральный парк – одно из любимых мест отдыха горожан. Но в последнее время его инфраструктура заметно износилась, поэтому развлекательные объекты убрали.

В конце августа начался поиск инвесторов для реконструкции рекреационной зоны. Основной задачей при модернизации территории парка будет являться создание экологически чистой зоны города Воронеж, которая станет любимым местом отдыха детей и взрослых.

На это неделе на сайте городской администрации был опубликован проект по благоустройству «Орленка». В его рамках предлагается разделить зону отдыха на 5 частей:

1)   мемориальная зона. Размер ее составит 0,84 гектара. Она включает в себя некрополь и мемориальную стену, находящиеся у восточной ограды. Планируется произвести реконструкцию и благоустройство мемориала, а также изменение формы и составляющих элементов детской площадки, находящейся в мемориальной зоне. Установят лабиринты из живой изгороди и большую стилизованную шахматную доску. Также на аллеях парка появятся скульптурные композиции и уличная мебель для отдыха гостей парка;

мемориальная зона.jpg   мемориальная зона1.jpg 


2)   гостевая зона. Она займет площадь в 1,03 гектара. Здесь планируются зоны для прогулок и отдыха на озелененных участках (лужайках и газонах), возведение кафе в северной части гостевой зоны, а рядом с ним – небольшого амфитеатра в 2-3 уступа. Также появятся живописные клумбы и цветники; 

гостевая зона 1.jpg   гсотевая зона.jpg


3)   зона аттракционов. Эта зона станет самой большой – целых 2,31 гектара. Центральным объектом зоны станет колесо обозрения, которое расположится напротив входа в парк. В западной части разместятся аттракционы для детей, а вдоль пешеходных дорожек будут располагаться сувенирные лавки. В южной части разместится административно-бытовой комплекс по обслуживанию аттракционов. Для обеспечения пожарной безопасности каруселей  предлагается организовать 2 проезда: один со стороны улицы Чайковского, а второй – со стороны улицы Феоктистова. По обе стороны центрального входа в зону аттракционов предусмотрены кафе, которые станут связующими элементами зоны аттракционов, мемориальной и гостевой;   

зона аттракционов 1.jpg   зона аттракционов.jpg


4)   зрелищная зона. Ее площадь составит 0,1 гектара. В рамках реконструкции этой части парка планируется благоустройства уже существующего в «Орленке» фонтана, а также установка новых безчашных фонтанов по периметру всей. Этот водный ансамбль станет частью красочного музыкального шоу;

зрелищная зона 1.jpg   зрелищная зона.jpg


5)   зона организации катка. Размер этой зоны – 0,5 гектара. В дни, когда на улице будет устойчивый мороз, пешеходные дорожки и тропинки между деревьев, фонарей и лавочек зальют льдом. На территории катка расположатся пункты проката, а также теплые кафе, подъехать к которым можно будет прямо на коньках. Рядом будет находиться сцена, на которой будут проводиться концерты и вечеринки на льду, все это будет поддержано светозвуковым оформлением.

зона катка.jpg   зона катка 1.jpg


Бульвары и пешеходные аллеи предусмотрены по направлению массового потока пешеходного движения. Разработаны новые пешеходные маршруты, что улучшит целостность парка. Вдоль некоторых дорожек будут устроены колоннады с теневыми навесами для тихого и спокойного отдыха. Покрытие основных аллей – тротуарная плитка, второстепенные дорожки и тропинки будут выполняться из деревянного настила, отсыпки щепы декоративной щебня и гравия. Предусматривается реконструкция входных групп.

 

Администрация Воронежа предлагает горожанам выразить свое отношение к концепции развития парка, оценить ее плюсы и минусы, дополнить, высказать свои замечания и пожелания. Заполненные опросные листы необходимо направить по электронной почте: yuvtorko@cityhall.voronezh-city.ru, указав в теме письма «Парк «Орленок». Все идеи, пожелания, советы будут внимательным образом изучены, систематизированы и проанализированы. Наиболее конструктивные и популярные найдут свое отражение в итоговой концепции, которая будет предложена потенциальным инвесторам.

Завершится прием комментарий граждан 2 октября 2015 года.



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации г.Воронежа


Хиты
173547273
223829
Хосты
6119023
14588
Посетители
20718695
65482
170