16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Физкульт-перерыв

Физкульт-перерыв

09.09.2015 14:21

Физкульт-перерыв

У российских работников может появиться официальный перерыв для занятий фитнесом.

С таким предложением выступили депутаты Воронежской областной Думы. Свой законопроект они направили для согласования в Государственную Думу. Там пообещали рассмотреть документ на следующей неделе.

Суть предложенного закона состоит в том, что помимо обеденного перерыва, работникам будет предоставляться и время для занятий спортом во время рабочего дня.

- Это позволит рационально распределять периоды работы и отдыха, обеспечив поддержание высокого и устойчивого уровня работоспособности у работников в динамике рабочего дня, - уверены депутаты воронежской Думы.

Сокращать 8-ми часовой день при этом не планируется. Сколько по времени будет занимать зарядка, и какие упражнения должны будут выполнять работники, решат работодатели профсоюзы.

С радостью встретили эту идею офисные работники и те, кто трудится у станка. Спортивные перерывы помогут отвлечься от монотонной работы и «размять косточки». А те, кому физические нагрузки противопоказаны, смогут посвятить это время  интеллектуальным играм.

Но немало и скептиков. Многие говорят о том, что подобные перерывы будут напрасно отвлекать работников – это снизит производительность труда. К тому же введение спортивных перерывов потребует дополнительных затрат: на покупку спортивного оборудования, составление тренерами оздоровительных программ. Опасаются и волны увольнений работников из-за нежелания подвергать себя физической нагрузке.

Единственное, в чем сходятся мнения и противников, и приверженцев спортивных перерывов, это то, что выбор времени проведения зарядки и конкретных упражнений должен предоставляться  самим работникам, а не навязываться «сверху».

Стоит отметить, что подобные спортивные программы с успехом реализуются в Японии. В стране восходящего солнца перерывы на зарядку – обязательные. При этом производительность труда японцев – на одном из самых высоких уровней. Подобную политику пропаганды спорта ведут японские специалисты и в России. Например, на шинном заводе «Йокохама» в Липецке каждая рабочая  смена начинается с зарядки, а в свободное от работы время сотрудники предприятия посещают спортивные секции, которые оплачивает японское руководство.

 




Маргарита Мордовина

Фото: efitness.md


Хиты
173516852
193408
Хосты
6117632
13197
Посетители
20711249
58008
117