16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Чистый рейтинг

Чистый рейтинг

11.09.2015 11:57

Чистый рейтинг

10 сентября Министерство природных ресурсов и экологии РФ разместило на официальном сайте экологический рейтинг городов за 2014 год.

Рейтинг был составлен по поручению главы Минприроды России Сергея Донского. Подобное исследование проводится уже третий год.

Методология его составления была подготовлена для Минприроды России британской аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young.


Всего в рейтинг вошло 94 города. Как это не удивительно, но первым городом в списке стала Москва, не занявшая лидирующих позиций ни по одному из индивидуальных показателей. Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж, Пермь — соответственно далее со второго по пятое место.

Лидерами в отдельных категориях, по которым оценивалось экологическое состояние, стали следующие города:


  • Воздушная среда — самым чистым воздухом дышат жители Салехарда;

  • Водопотребление и качество воды — Магадан;

  • Обращение с отходами — Астрахань;

  • Использование территории( доля рекреационных и промышленных территорий) — Горно-Алтайск;

  • Транспорт( доступность, доля пользующихся жителей) — Белгород;

  • Энергопотребление — Пермь;

  • Управление воздействием на окружающую среду( расходы на окружающую среду, наличие стратегических документов в области охраны и т.д) - Саранск


Последние пять мест в рейтинге заняли Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск.


Ознакомиться подробнее с рейтингом и его показателями можно здесь


- Это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении, - прокомментировал глава Минприроды России Сергей Донской.


Стоит отметить, что при составлении рейтинга, помимо дополнительных проверок и запросов, учитывалась информация, которую города самостоятельно предоставляли для исследования, что существенно влияло на распределение мест в списке.


Марина Воропаева


Хиты
173637149
13367
Хосты
6121524
370
Посетители
20732633
835
128