День выборов

14.09.2015 11:33

День выборов

Вчера, 13 сентября, в Воронеже состоялись выборы депутатов Воронежской областной Думы и в органы местного самоуправления.

Это воскресенье стало единым выборным днем для всей России. Выбирали депутатов в 11 региональных и 23 городских парламента.

В Воронеже работали 1703 участка, 425 – в самом областном центре. В этом году в 28 муниципальных районах и 2 городских округах проходят 523 избирательные кампании, по итогам которых будет распределено 4054 мандатов. На 56 мест в областной думе претендуют 434 кандидата. В городской думе вакантно 36 мандатов, на них претендуют 322 кандидата. В Нововоронеже прошли выборы депутатов городской думы шестого созыва, в Анне, Грибановке, Каменке – выборы глав городского поселения, в четырех районах – Калачеевском, Каширском, Лискинском, Панинском – выборы в районные советы, в 12 районах – выборы депутатов городских советов.

На момент закрытия участков явка избирателей составила 46, 95 %. Лидером по активности стал Аннинский район: на выборы пришли практически все – 93,58 %. В Воронеже участки посетили менее четверти избирателей – 23, 76%. В 2014 году на выборы губернатора явка была выше – 53,73%.

Одними из первых избирательные участки посетили мэр города Александр Гусев и губернатор Воронежской области, Алексей Гордеев.

- Хотелось бы, чтобы депутатский корпус состоял из порядочных людей и профессиональных специалистов, которые принимали бы грамотные и полезные законы  для наших граждан. Как говорят философы: не дай нам Бог жить в эпоху перемен. Нам очень важно сохранить консолидацию в воронежском сообществе и сделать так, чтобы шли созидательные процессы, которые в последние годы наметились. Мы понимаем, что экономика сейчас нам преподносит сложные «сюрпризы». Видно, что будет непросто нам формировать бюджет, но, тем не менее, я бы назвал следующий год годом многих полезных и очень важных малых дел, которые бы коснулись каждого населенного пункта нашей Воронежской области. Чтобы граждане видели созидательный процесс, улучшалась жизнь, и вообще мы были более сплоченные и оптимистичные, - поделился Алексей Гордеев.

Официальные данные подсчета голосов пока еще не оглашены. Но уже можно назвать основных лидеров. Больше всех голосов ожидаемо получила «Единая Россия»¸ на втором месте – коммунисты, третью и четвертую строчки с минимальным разрывом заняли партии «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Маргарита Мордовина

Фото: imenno.ru