16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Защити себя от гриппа

Защити себя от гриппа

14.09.2015 12:24

Защити себя от гриппа

В Воронежской области стартовала прививочная компания против гриппа.

Осень-зима – традиционный сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сентябрь-ноябрь – самое лучшее время для вакцинации. В этом году в Воронеже планируется привить 600 тысяч человек: 155 тыс. детей и 445 тыс. взрослых. Вакцинацию будут производить отечественными препаратами – «Гриппол» и «Гриппол Плюс». Бесплатно получить прививку против гриппа за счет федерального бюджета могут: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы; взрослые старше 60 лет; беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личных средств граждан.

 Сейчас, несмотря на достаточно резкое ухудшение погодных условий, ситуация по заболеваемости гриппом в области – стабильная. К врачам обратились более трех тысяч пациентов, 70 % из них – дети. Основной диагноз  – ОРВИ, ни одного случая заболевания гриппом еще не зарегистрировано.

- Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать детей от гриппа, начиная с полугодовалого возраста. Если ребенок еще не достиг возраста 6 месяцев, лучше всего привиться всем взрослым, которые контактируют с младенцем, чтобы не стать для него источником заражения. Чем младше ребенок, тем выше риск развития у него осложнений гриппа или тяжелого течения инфекции, - дали комментарии в пресс-службе Роспотребнадзора Воронежской области.

Грипп – очень опасное инфекционное заболевание. Его сопровождает высокая смертность, особенно среди детей и пожилых людей. Основными осложнениями после гриппа являются пневмония, отит и бронхит. Большой удар инфекция наносит и сердечно-сосудистой системе – вплоть до развития недостаточности и ослабления сердечных мышц. Грипп также является катализатором осложнений хронических заболеваний. Но самое опасное осложнение гриппа – синдром Рейе. Он, в основном, встречается у детей, перенесших тяжелую форму инфекции. Это заболевание может привести к отеку мозга и коме.

Избежать всех этих страшных последствий и помогает вакцинация, а также, если вы уже чувствуете недомогание, своевременное обращение к врачу. Основными симптомами гриппа являются высокая температура, острое недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах, иногда тошнота и рвота. Вторичными симптомами являются насморк, кашель и боли в горле.

 





Маргарита Мордовина

Фото: infomedlab.ru


Хиты
174024637
400855
Хосты
6136162
15008
Посетители
20799619
67994
569