Город расчистят от рекламы

16.09.2015 11:35

Город расчистят от рекламы

Вчера, 15 сентября, на рабочем совещании в администрации власти региона обсудили вопросы размещения рекламных конструкций на территории города.

За вопросы размещения рекламы на территории Воронежа отвечает Департамент имущественных и земельных отношений. Именно его руководитель, Максим Увайдов, на рабочем совещании рассказал губернатору области, Алексею Гордееву, о регулировании вопроса рекламы в городе.

Сейчас в Воронеже возведено около 3800 рекламных сооружений (в это число не входит реклама на фасадах зданий и сооружений). По результатам мониторинга департамента имущественных и земельных отношений более 2000 этих сооружений подлежат демонтажу, то есть почти 61% рекламы в нашем городе размещено незаконно.

Основная причина демонтажа – несоответствие конструкций современных требованиям. Из-за их сильного износа они не только портят архитектурный облик города, но и угрожают жизни и здоровью людей.

На сегодняшний день с администрацией города заключено 1150 договоров на размещение рекламы, это пополнило бюджет за последние три года на 650 млн. рублей. К этому числу планируется добавить еще 400 рекламных мест, которые принесут городу 100 – 150 млн. рублей.

Губернатор дал поручение мэру города, Александру Гусеву, до конца года демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции. А также обратить особое внимание обратить на фасады зданий.

- Областной центр не должен быть визуально «загрязнен». Необходимо разработать единый дизайн-регламент, которому будут подчиняться и отдельно стоящие рекламные конструкции, и фасады зданий и сооружений. Хочется также отметить низкое качество самой наружной рекламы, в том числе и социальной, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Маргарита Мордовина

Фото: vremayn.ru