Города Воинской славы

18.09.2015 17:57

Города Воинской славы

Сегодня, 18 сентября, в Воронеже прошло открытие  съезда Союза Городов Воинской славы.

Этот съезд – юбилейный, он проходит уже в пятый раз. На нем представители городов обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи и  итоги празднования 70-летия Победы.

Утром участники Съезда возложили памятные венки к мемориалу «Город воинской славы» в Парке Патриотов. Затем вместе с оружейным залпом зазвучал Государственный гимн России, а курсанты роты почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина прошли торжественным маршем. Также делегаты съезда осмотрели выставку, посвященную Афганской войне.

Само заседание прошло в здании администрации Воронежской области. Провел его председатель Союза городов Воинской славы, мэр города Белгорода, Сергей Боженов. Присутствовал и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Всего в торжественной встрече приняли участие 29 городов.

- Для нас большая честь в этот знаковый для всей страны год 70-летия Великой Победы принимать у себя пятый съезд Союза Городов воинской славы. Городов, ставших символами мужества и героизма нашего народа. У каждого – своя история, свой славный путь к этому почетному званию», – обратился к участникам совещания глава региона Алексей Гордеев.

Участников также приветствовала референт управления президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Елена Соснова. Она передала слова благодарности от российского оргкомитета «Победа» в адрес городов воинской славы. За существенный вклад в подготовку празднования юбилея победы и активное участие в социальной защите ветеранов войны памятной медалью оргкомитета и грамотами наградили председателя союза городов воинской славы, мэра Белгорода Сергея Баженова, а также исполнительного директора союза Игоря Сунгурова.

Одним из важных мероприятий в рамках съезда стало включение в список городов Воинской славы вошли еще 5 субъектов - Феодосия, Гатчина, Грозный, Старая Русса, Петрозаводск.

На встрече были подведены итоги празднования 70-летия Победы. Одним из самых ярких событий стала всероссийская патриотические акция «Эстафета Вечного огня». 6 мая этого года состоялась торжественная церемония передачи огня от Кремлевской стены в 34 города России. Инициатором акции выступил Союз городов воинской славы. Значимым мероприятием стал патриотический форум «Наказу героев верны», который прошёл также в мае. В нем приняли участие делегации из 45 городов воинской славы. Всего же на форум приехали более 450 человек, среди которых ветераны и кадеты. Отметили на заседании и телевизионный проект «Города Победы», созданный совместно с Первым каналом. Сюжеты о городах воинской славы выходили в рамках программы «Время» с февраля по май 2015 года.

Маргарита Мордовина

Фото: voronezh-city.ru