Проезд может подешеветь

22.09.2015 12:27

Проезд может подешеветь

Активисты общественной организации «Город и транспорт» предложили снизить тариф за проезд для нерадивых перевозчиков.

Эту инициативу общественники представили в своем докладе об обновлении городского транспорта.

Напомним, что решение поднять цену проезда до 15 рублей было принято мэрией в апреле этого года. Но повышение это было не беспочвенное. За внедрение реформы властные структуры взяли с перевозчиков обещание о реструктуризации автобусного парка. По достигнутому соглашению к 2020 году воронежский автопарк общественного транспорта должен обновиться полностью. Изготовлены купленные автобусы должны быть не ранее 2014 года.

В этом году перевозчики закупили только 195 автобусов, хотя в планах была цифра в 300 единиц. Обновлению подвергся транспорт маршрутных такси малой вместимости. Большие автобусы так и остались старыми. Их вместо 45, купили всего 6 штук.

Соответственно возникает вопрос, а куда пошли деньги пассажиров? Для ускорения процедуры покупки нового транспорта общественники решили дать финансового «пинка» компаниям-перевозчикам. Они предлагают с нового года снизить проезд с 15 до 13 рублей, в тех автобусах и маршрутных такси, которые уже давно устарели. Члены «Города и транспорта» полагают, что подобные меры ускорят реструктуризацию автопарка региона.

В мэрии же с подобными жесткими мерами финансового давления пока не спешат – ведь до нового года еще есть время. Может, как раз за эти несколько месяцев и будут приобретены новые автобусы.

Сами перевозчики с предложением общественников категорически не согласны. Они считают, что повышение тарифа за проезд на 2 рубля не может покрыть расходов на приобретение нового транспорта в таких количествах.

Маргарита Мордовина

Фото: russia-reborn.ru