16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Межпланетные путешествия

Межпланетные путешествия

23.09.2015 11:43

Межпланетные путешествия

Ионный двигатель для дальнего космоса создали конструкторы воронежского «Конструкторского бюро химавтоматики».

Созданием разработки специалисты занимались с 2013 года. Тогда они выиграли грант на исследования от Министерства обороны Российской Федерации.

И вот, недавно, как сообщила пресс-служба Воронежского КБХА, прошли первые огневые испытания двигателя на спецстенде Московского авиационного института.

- Первое успешное испытание показало, что выбранные нами конструкторские решения верны, поэтому в ближайшее время огневые испытания изготовленного экземпляра двигателя продолжатся. Мы будем анализировать их результаты, что в свою очередь позволит продвинуться дальше в создании электроракетных двигателей ионного типа, - прокомментировал прошедшую проверку главный конструктор по направлению Андрей Владимирович Иванов.

Работает новый ракетный двигатель за счет реактивной струи ионизированного газа, разгоняемого в электрическом поле. Для такого двигателя характерна малая тяга и длительный ресурс работы, поэтому он эффективен при дальних полетах.

Сейчас в ракетах используются жидкостные двигатели. Они позволяют преодолеть земное притяжение, но не способны на долгосрочные перелеты. Ионный двигатель делает человечество на шаг ближе к межпланетным путешествиям.

Стоит отметить, что «Конструкторское бюро химавтоматики» - один из мировых лидеров по производству двигателей для ракет. Среди разработок предприятия – двигатели для кораблей «Восток», «Восход», «Союз» и «Протон».

                                                                                                            

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба КБХА

 


Хиты
173986960
363178
Хосты
6133700
12546
Посетители
20792038
60394
780