16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Заморские гости

Заморские гости

23.09.2015 13:29

Заморские гости

В администрации города состоялась встреча с советником Франции по внешнеэкономическим вопросам Филиппом Вербером.

На деловом круглом столе присутствовал глава города Александр Гусев, его заместители, руководители структурных подразделений мэрии, представители Воронежского государственного университета, ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Воронежсельмаш», компании «Логистика Сервис».

Последний раз в Воронеже Вербер был два года назад. С тех пор он отметил много положительных изменений в городе.

Одним из основных вопросов, вынесенных на обсуждение,  стало взаимодействие в области реализации программ профессионального образования. Филипп Вербер выступил с предложением активизировать сотрудничество по программе управленческой переподготовки, ориентированной на предпринимателей, менеджеров среднего и высшего звена (степень MBA). Он рассказал о том, как в данном направлении работает Высший коммерческий институт города Парижа, как налажен процесс обучения, о преимуществах реализуемых программ.

В свою очередь ректор ВГУ, Дмитрий Ендовицкий, поделился давним опытом сотрудничества воронежского и французских вузов.

– ВГУ давно и плодотворно сотрудничает с французскими университетами. Взаимодействие в двух основных формах: на основе договоров о межуниверситетском сотрудничестве и в рамках программ ТЕМПУС, а с 2015 года – в рамках программ академического сотрудничества ERASMUS+. Наш университет имеет договоры с восьмью французскими ВУЗами. В их рамках проводятся студенческие обмены, осуществляются научные контакты, чтение лекций, проводятся конференции и семинары, профессиональные стажировки, выходят совместные научные публикации, – отметил Дмитрий Александрович.

Особый интерес у Филиппа Вербера вызвало предприятие «Воронежсельмаш». Это крупнейший производитель сельхозтехники в России. Сотрудничество с этой компанией – одно из приоритетных направлений работы французской стороны. Мэр Воронежа Александр Гусев выразил надежду, что предлагаемый Филиппом Вербером проект сотрудничества завода с французскими сельскохозяйственными кооперативами будет интересен предприятию, и его удастся реализовать при поддержке администрации города.

В рамках визита французского гостя планируется провести еще несколько деловых встреч для более детального обсуждения предложенных проектов.

 

                                                                                                 



Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации г.Воронежа


Хиты
173522593
199149
Хосты
6118052
13617
Посетители
20712871
59641
290