Бордо воронежского урожая

24.09.2015 17:56

Бордо воронежского урожая

Под Воронежем откроют винодельческий комплекс.

В селе Парижская коммуна Верхнехавского района Воронежской области посадят виноградники и построят винный завод. Под будущие посадки уже закуплены земли, площадь будущих угодий – 150 гектаров.

Инвестором станет бизнесмен Александр Енин, основатель первого в России частного индустриального парка «Перспектива» и мебельных холдингов «Кедр» и «КДМ». Примерная стоимость проекта – 100 млн. рублей.

Первая высадка лозы начнется уже в 2016 году. Сейчас специалисты готовят почву для будущих виноградников – делают химические анализы, удобряют. Это поможет выбрать сорта, наиболее подходящие и местному климату, и составу плодородного слоя.

После высадки лозы будет построен и завод. Ожидаемый оборот – почти миллион бутылок в год. Налаживать производство приедут французские специалисты. Это позволит задать высокую планку качества воронежских вин.

В нашей области это будет первое предприятие подобного формата. Воронежские фермеры давно с успехом выращивают в своих угодьях разные сорта винограда, но в промышленных масштабах такой деятельности еще не осуществлялось.

Маргарита Мордовина

Фото: anywall.com