Весь цвет российского искусства

25.09.2015 20:35

Весь цвет российского искусства

Сегодня, 25 сентября, в музее имени Крамского открылась выставка произведений членов Президиума Российской академии художеств.

Несмотря на самый разгар рабочего дня  в выставочном зале -  яблоку негде упасть. Экспозиция, еще не открывшись, уже наделала много шума. На ней представлено более 100 произведений живописи, скульптуры, графики и  архитектурные проекты классиков Российского изобразительного искусства.

- К этой выставке мы шли очень долго. Собрать все эти работы в одном зале – большой труд и одновременно большая честь. Подобная выставка проводилась только в Париже. И вот, музею Крамского представилась чудесная возможность представить воронежцам и гостям города  эти удивительные  работы, - рассказал о выставке воронежский художник, Сергей Гулевский.

На стенах выставочного зала полотна людей, чьи имена стали уже легендарными – Зураб Церетели, Борис Мессер, Александр Теслик, Олег Савостюк и многие другие. Картины Церетели поражают своими сочными, кричащими цветами и невероятными масштабами. Интересно, как художник рисует полотна такого размера?

ElxcbWlZBaI.jpg     -Oo2IH1zY3s.jpg    qd0j_20J28A.jpg

В экспозицию также вошли произведения народных художников Российской Федерации – Николая Мухина, Евгения Максимова и Василия Нестеренко.

Особое внимание посетителей привлекли картины, выполненные в современной 3D технике. Автор – Худяков Константин. Его мультимедийные работы выставляются в лучших музеях мира. С помощью цифровых технологий он создает настоящие шедевры, отражая в них острые социальные проблемы современного общества.

yncFDvlIoto.jpg  YHePfZgixks.jpg

Представлены в музее Крамского и работы членов-корреспондентов Российской академии художеств из Краснодара, Липецка и Воронежа. Особенно интересны работы скульптора Юрия Гришко: бронзовые статуи Пушкина, Толстого и Бунина. Они как никогда актуальны – ведь 2015 год – год Литературы в России.

a_ZqbGnElSg.jpg

В этом году у Воронежа – особое звание – культурная столица СНГ. Открывшаяся сегодня выставка – еще одно подтверждение этого гордого титула. Приятно, что в родном городе можно запросто полюбоваться на произведения художников с мировыми именами. Экспозиция продолжит свою работу до 8 ноября. Стоимость входного билета – 100-150 рублей.

B72slhbO-xg.jpg  jdh0GrKJeGI.jpg

Маргарита Мордовина

Фото: автор специально по заказу ИА «Российские интернет технологии»

20756340