Воронеж – мировая столица туризма

28.09.2015 11:33

Воронеж – мировая столица туризма

В последнее воскресенье сентября в Воронеже прошел туристический фестиваль.

27 сентября во всем мире празднуют День туризма. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в городе Торремолинос в Испании. В страны СНГ этот международный праздник пришел в 1983 году. В этот день во всех странах мира традиционно проходят концерты и фестивали. Ассамблея туристской организации активно призывает всех жителей планеты путешествовать, ведь благодаря этому расширяется кругозор и знания людей о языках, традициях и культурах многих стран.

Российским центром празднования  в этом году стал Воронеж. Символично, что 36-ой День туризма прошел в 36-ом регионе.

В прошедшее воскресенье сразу на двух площадках прошли туристские фестивали. На Адмиралтейской площади состоялся музыкальный концерт. В нем приняли участие лучшие фольклорные коллективы и духовые оркестры. Вечером сцену заняли рок-группы. Также состоялась регата парусных судов и торжественное закрытие мотосезона.

В Алых парусах программа праздника была более интерактивной. Для гостей туристического фестиваля соорудили настоящую полосу препятствий и научили основам полевой кухни. Различные мастер-классы провели скаутские движения, для детей были организованы развлекательные площадки. Состоялись бесплатные экскурсии по достопримечательностям Воронежа, открылись экспозиции, посвященные туризму.

Завершился День туризма в Воронеже красочным фестивалем «Холи». Красочные порошки взлетели в воздух, «испачкав» всеми цветами радуги гостей праздника.

Организаторами выступили: департамент культуры Воронежской области, управление культуры администрации городского округа город Воронеж, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Комитет по туризму и объектам размещения Союза «Торгово-промышленной палаты Воронежской области» и международный холдинг Тез Тур.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба туристического фестиваля