Увековечили в мраморе

28.09.2015 15:54

Увековечили в мраморе

Сегодня, 28 сентября, в Коминтерновском районе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Ватунину.

Доску повесили на фасаде здания Дома пионеров и школьников. В церемонии открытия приняли участие представители районного Совета Ветеранов, воспитанники военно-патриотических школ и исполняющий обязанности главы Управы Коминтерновского района Алексей Медведев.

– Имя Николая Федоровича Ватутина - выдающегося военачальника, командующего Воронежским фронтом, снискавшего себе всеобщее признание и всенародную любовь, пламенного патриота Отечества, навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева. Я уверен, что ребята, собравшиеся здесь сегодня, почерпнут много интересного для себя из его жизни, - отметил в приветственной речи Алексей Медведев.

Под громкие аплодисменты с мемориальной доски сняли тканевый чехол, возложили цветы и почтили память павшего воина минутой молчания.

Николай Ватутин – Герой Советского Союза. Выходец из крестьянской семьи, Николай Ватутин прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го украинского фронтов  до своей гибели в 1944 году. В нашем городе в его честь названа одна из улиц в Коминтерновском районе.

Маргарита Мордовина

Фото: imperiyanews.ru