Воронеж в кольце огня

30.09.2015 11:18

Воронеж в кольце огня

Почти 30 гектаров территории области охвачено пламенем.

На сегодняшний момент в угодьях трех муниципальных районов объявлен самый высокий, пятый, класс опасности – чрезвычайная степень возгорания. На территории трех городских округов и 28-ми муниципальных районов установлен четвертый класс опасности – высокая степень возгорания.

По данным областного МЧС зафиксировано 70 ландшафтных пожаров, общая площадь которых составляет 27,12 Га. Основная причина – человеческий фактор. Люди оставляют непотушенные костры, бросают окурки, не понимая, что даже самая маленькая искра может привести к выгоранию целого лесного массива.

Способствуют распространению пламени на большие территории и аномально высокая погода, которая наконец-то приходит к норме, и сильные ветры.

Управление МЧС регулярно проводит различные профилактические мероприятия. Организует дополнительные сходы с гражданами, подворовые обходы, беседы и инструктажи, напоминая о том, чем может грозить неконтролируемые палы травы. Задействованы в контроле пожароопасной ситуации и авиация, и космический мониторинг.

Сейчас на территории региона действует «Особый противопожарный режим». Активно  ведутся профилактические работы. МЧС призывает людей быть максимально осторожными при обращении с огнем. А также избегать походов в леса, и уж тем более разведения в них костров.

Особая просьба к родителям и учителям. На них возлагается задача объяснить детям, какие опасности может таить в себе лесной пожар, и что делать, чтобы его избежать.

Маргарита Мордовина

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области