16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тубдиспансер готовится к переезду

Тубдиспансер готовится к переезду

30.09.2015 13:56

Тубдиспансер готовится к переезду


В Воронеже построят детский корпус тубдиспансера.


Вопрос строительства нового корпуса был поднят на рабочей встрече губернатора области и главного врача-фтизиатра (специалист по лечению туберкулеза) Сергея Корниенко. Старое здание уже не пригодно для оказания качественной медицинской помощи. Вопрос о его реконструкции А. Гордеев поднял еще в июле 2014 года.


На строительство из областного бюджета было выделено 7,5 млн. рублей. Проект уже утвердили в областном Департаменте строительства. В здании разместятся стационар и поликлиника. Больничные покои будут рассчитаны на 50 коек, а поликлиника сможет обеспечить 300 посещений в смену.


Также рассматривается выделение финансов для приобретения  нового санитарного транспорта. Сергей Корниенко доложил губернатору о том, что в прошлом году больные открытой формой туберкулеза совершили 20 000 самостоятельных поездок из районов в областной центр. И это только по медицинским целям. Остальные их перемещения не контролировались. Чтобы не заражать окружающих опасным заболеванием, естественно, требуется специальные автомобили. Важность их приобретения особенно подчеркнул главный фтизиатр.


В целом же мониторинг заболеваемости туберкулезом в нашем регионе дал положительные результаты. В Воронежской области заболеваемость среди детей в 4 раза меньше, чем в среднем по России. Это достигается благодаря проведению профилактических мероприятий и своевременной диагностике групп рисков.


Главный фтизиатр области также рассказал губернатору о том, что в конце октября Гарвардская Медицинская школа проводит семинар в Дубае в рамках Международного проекта «Города без туберкулеза». Сергей Корниенко выступит на семинаре с докладом о работе воронежской фтизиатрической службы. Для реализации проекта на территории России было выбрано два региона – Воронежская и Владимирская области. Участие в этом проекте предполагает финансирование со стороны организаторов. 


Кроме того, во Всемирную организацию здравоохранения была подана заявка от России на финансирование программ социальной поддержки больных туберкулезом, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Фтизиатрическая служба Воронежской области, включенная в эту заявку, претендует на финансирование в размере 5,6 млн. рублей. В настоящее время заявка рассматривается в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. 

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: ru-kartinki.com


Хиты
173531928
208484
Хосты
6118344
13909
Посетители
20715379
62156
182