16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Экологические проблемы Новохоперского района

Экологические проблемы Новохоперского района

05.10.2015 16:04

Экологические проблемы Новохоперского района

В Воронежской областной Думе  состоялось заседание Общественного Совета по контролю за освоением никелевых месторождений Воронежской области.

В начале заседания была заслушана  информация  по использованию средств, переданных УГМК в администрацию Новохоперского муниципального района. Данную информацию представил  заместитель главы Администрации Новохоперского муниципального района Алексей Рыженин.

С докладом  о медико-экологической проблеме выступил доктор географических наук, профессор Семен Куролап. Он сообщил, что динамика общей заболеваемости, как взрослых, так и детей, проживающих в районе, совпадает в последние годы со средними для области показателями. В Новохоперском районе смертность на 2-2,5% выше, чем в среднем по региону.

О состоянии гидрофауны водоемов в зонах влияния ГОКов Курской магнитной аномалии и о некоторых экологических последствиях разработки месторождений полиметаллов рассказал научный сотрудник заповедника «Белогорье» Алла Силина.  
  
Начальник управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат» Александр Плаксенко сообщил, что их компания провела изучение причин проблемы осушения колодцев в личных хозяйствах Новохоперского района. Было выявлено более  десяти самовольных карьеров по добыче песка в Новохоперском районе, разработка которых и привела к снижению уровня подземных вод. Александр Плаксенко отметил, что все подобные карьеры разрабатываются без лицензии и не только наносят вред экологии, но и являются расхищением природных недр.

Депутат Воронежской областной Думы VI созыва, заместитель председателя Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту Сергей Почивалов предложил членам Совета вмешаться в происходящее и не только направить соответствующую информацию в надзорные и природоохранные органы, но и подключиться к проверкам незаконных карьеров. На сегодня подобные действия находятся вне компетенции Общественного Совета, поэтому было принято решение о создании рабочей группы, которая обратится в органы исполнительной и законодательной власти области с просьбой расширить полномочия общественной структуры.

Члены Общественного  Совета поддержали инициативу Сергея Почивалова и сформировали состав рабочей группы по подготовке соответствующих предложений в органы власти.
 

Фото:  vrnoblduma.ru


Хиты
173520048
196604
Хосты
6117875
13440
Посетители
20712005
58770
180