16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Червленный Яр» приглашает гостей

«Червленный Яр» приглашает гостей

06.10.2015 09:51

«Червленный Яр» приглашает гостей


Завтра, 7 октября, в 12 часов дня, состоится торжественное открытие первого в Воронеже зоопитомника.


С 2010 года на базе Воронежского зоопарка функционирует подсобное хозяйство. Площадь его более 21 Га, находится оно в черте города, в Семилукских выселках. Первоначальная цель создания этого питомника -  содержание, реабилитации и разведение редких, исчезающих видов животных. Здесь проводится адаптация зверей, их ветеринарное обслуживание и хранятся корма.


В этом году решено было открыть зоопитомник для посещения. Свои двери для гостей «Червленный  Яр» распахнет  уже завтра. Программа первого дня работы, конечно же, праздничная  – концерт, на котором выступят воронежские артисты и дрессированные животные; полевая кухня «от зайчика» и сюрприз от организаторов – заселение в питомник нового обитателя. Кто это будет – пока секрет.


В этот день посещение «Червленного Яра» будет абсолютно бесплатным. Каждый сможет познакомиться с енотами, бизонами, яками, свиньями и кабанами, полюбоваться на благородных оленей и многих других животных.


червленныйяр1.jpg   червленныйяр2.jpg

Также планируется создание на базе питомника лодочной станции и причала для занятий водными видами спорта. Еще одна «изюминка» зоосада – конные прогулки и кемпинг – любой желающий сможет остаться на территории парка на несколько дней.


Стоит отметить, что «Червленный Яр» располагается в очень живописном месте – в лесном массиве, на берегу реки. По нему проложена экологическая тропа протяженностью в 1100 метров с зонами отдыха, обустроенными клумбами и беседками для отдыха. Есть поляна пней и памятник дикому камню. В древности здесь простиралось Дикое поле, и одно время в этом безлюдном краю существовала летописная территория с названием «Червленый Яр» — как минимум два столетия она интересует краеведов и ученых. Вот что писал воронежский краевед Евгений Марков: «Это название Чермный, так же как и Чёрный, и теперь часто даётся народом «Червленый Яр», т.к. старинное слово «червленый» уже мало теперь кому знакомо и выговаривается гораздо труднее. Эта местность характерна в высшей степени и делает совершенно понятным то значение, которое имел этот важный пункт в местной истории края. «Червленый Яр» есть единственная  возвышенность и труднодоступная точка на левом берегу р. Воронеж; будучи при самом устье его, почти на берегу Дона, оно является своего рода природным оплотом для охраны этого места слияния двух больших рек». Это историческое место сегодня и стало называться зоопитомником «Червленый Яр».


червленный яр.jpg

 

 



Маргарита Мордовина

Фото: zooparkvrn.ru







Хиты
173504457
181013
Хосты
6116963
12528
Посетители
20706100
52843
238