16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Воронеж-Брно – города-побратимы

Воронеж-Брно – города-побратимы

06.10.2015 12:48

Воронеж-Брно – города-побратимы


Вчера, 5 октября, Воронежская делегация во главе с губернатором области Алексеем Гордеевым провела несколько рабочих встреч в Чешской Республике, в городе Брно. В состав Воронежской переговорной группы также вошли руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев, заместитель руководителя Представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Игорь Яриков, глава Бобровского муниципального района Анатолий Балбеков и председатель Совета директоров ОАО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко.


В рамках делового визита губернатор и инициативная группа встретились с мэром Брно Петром Вокржалом и посетили чешский завод по производству сельхозтехники «Агрострой Пелгримов».


На предприятии для воронежских высокопоставленных визитеров сотрудники провели экскурсию. Члены делегации ознакомились с организацией технологического процесса, оценили уровень технического оснащения завода. Затем состоялась презентация предприятия. На встрече в стенах предприятия была достигнута договоренность о том, что весной 2016 года «Агрострой Пелгримов» приступит к строительству завода по производству прицепной сельскохозяйственной техники в Бобровском районе. На предприятии, которое возведут на площади 42 гектара, будут производить сельхозтехнику и комплектующие, а также собирать и красить прицепную технику. Общий объем инвестиций в проект составит 4 миллиарда рублей. Срок реализации - 3 года. Также  в ходе реализации этого проекта планируется создать более 200 новых рабочих мест.


2015_10_05_z_3.jpg


Деловая встреча с главой Брно состоялась в городской администрации. Алексей Гордеев и Петр Вокржал обсудили вопросы, связанные с культурным, научным, образовательным и торговым сотрудничеством между городом Брно, Воронежской областью и Воронежем, который является первым городом-побратимом Брно. В ходе рабочей встречи стороны договорились рассмотреть формы и форматы постоянного сотрудничества, включающие в себя проведение совместных деловых мероприятий, регулярный обмен бизнес-делегациями, организацию выставок и ярмарок. Глава Воронежской области пригласил мэра совместно с представителями Торгово-промышленной палаты Брно посетить наш регион с бизнес-миссией.


Напомним, что первым городом-побратимом Воронежа в 1968 году стал именно Брно (Южно-Моравская область, Чехия). В 1970 году в Брно появилась улица Воронежская, а в Воронеже — Южно-Моравская. В 1977 году в Брно была построена гостиница «Воронеж», которая сейчас является одной из лучших гостиниц города, а три года спустя в Воронеже была сдана в эксплуатацию гостиница «Брно», не так давно переименованная в «Азимут Отель».

 




Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области

 

 


Хиты
173643891
20109
Хосты
6121788
634
Посетители
20733474
1679
323