Очистные мероприятия

07.10.2015 09:52

Очистные мероприятия

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области объявил конкурс на оказание услуг по проведению экологической реабилитации реки Усманка. Почистить планируется десятикилометровый участок от автомоста на трассе «Воронеж-Тамбов» до автомоста «Боровое-Сомово» на территории города и Новоусманского района.

Предполагаемая стоимость природоохранных мероприятий – более 150 млн. рублей. 130 млн. будет выделено из государственного бюджета. Первую часть финансирования планируется освоить уже в этом году. Размер обеспечения заявки подрядчика, который будет выполнять очистные работы, составит 625,8 тыс. рублей, в качестве обеспечения исполнения контракта участнику закупки предстоит внести 12,5 млн. рублей. Максимальное количество привлекаемых работников – 16 человек.

Работы предстоят масштабные. Из русла реки необходимо извлечь затонувшие деревья, очистить от мусора берег, рекультивировать растительный грунт. Также в планах – благоустройство прибрежной территории. Вдоль берега высадят более 1 тыс. почвозащитных кустарников, построят места для отдыха горожан.

Заявки на участие в государственном конкурсе будут приниматься до 26 октября. 5 ноября огласят победителя. И в ближайшее время начнутся рекреационные работы. Стоит отметить, что дорожная карта предполагаемых очистных мероприятий была представлена губернатору области Алексею Гордееву еще в июле этого года.

Река Усманка – левый приток р. Воронеж и один из крупнейших водных ресурсов нашего региона. Общая длина - более 150 км. Она используется для водоснабжения населения и предприятий, в бассейне Усманки также располагается Воронежский биосферный заповедник.

Маргарита Мордовина

Фото: Илья Панкратов, ИА «Российские интернет технологии»

20768344