За научными открытиями – в кино!

07.10.2015 11:46

За научными открытиями – в кино!

Дни научного кино – проект в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАКН). Проводится он при поддержке Министерства образования РФ. Просветительская акция охватит всю Россию.

В начале сентября фестиваль ФАНК предложил вузам необычную инициативу — бесплатно организовать на своих площадках яркое культурное событие для студентов и всех желающих — Дни научного кино. С помощью партнеров ФАНК собрал каталог из 40 документальных фильмов и экспертные комментарии к ним, разработал инструкции по проведению кинопоказов и дискуссий, а также афиши. Задача вузов — перенести это событие в свои аудитории.

Интерес к кино о науке проявили не только вузы. За месяц в адрес оргкомитета фестиваля поступило около 150 заявок от высших учебных заведений, школ, НИИ, библиотек, культурных пространств со всей страны: из Воронежа, Самары, Владивостока, Казани, Уфы, Сыктывкара и других городов. Из них было отобрано 114 участников из 63 городов России, которые с октября по декабрь 2015 года откроют двери своих аудиторий и кинозалов для документального кино о науке и открытиях. Также в качестве исключения в число участников проекта вошли несколько невузовских организаций — давних партнеров ФАНК таких как библиотека имени Блохинцева из Дубны и Дом ученых Троицкого научного центра Российской академии наук.

Студенты сами станут организаторами кинофестивалей в своих вузах: сами будут организовывать показы, приглашать экспертов для дискуссий и отбирать фильмы.

В нашем регионе Дни научного кино пройдут в двух университетах – Воронежском государственном и Государственном университете инженерных технологий. Старт кинофестиваля запланирован на ноябрь этого года.

В программе заявлены картины:

1)      «Сингулярность» расскажет  про создание компьютера, который в будущем может превзойти человеческий интеллект;

2)       очень трогательный фильм «Элис заботится» (реж. Сэндер Бюргер) — про создание робота, который должен стать компаньоном для пожилых людей;

3)      потрясающий фильм про коллайдер «Страсти по частицам». Это одна из лучших научных картин за последние несколько лет. Режиссер — физик по образованию;

4)      «Планета» - о нашей Земле;

5)      и «Любовь и инженеры» - фильм уникального жанра - романтическая научная документальная комедия. Герои фильма — программисты. Они могут почти всё. Единственное, что дается им с трудом, — общение с женщинами, и они решают использовать свои сильные стороны, чтобы побороть слабые. Их оружие — логика и научный подход. Они проводят серию вполне серьезных исследований и изучают реакцию женщин на различные слова, действия, ситуации и прочее, а затем разрабатывают алгоритм поведения, который непременно должен привести к завоеванию женского сердца.

Маргарита Мордовина

Фото: 2do2go.ru