16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Российские ураганы получат имена

Российские ураганы получат имена

08.10.2015 11:40

Российские ураганы получат имена

Гидрометцентр России приглашает всех граждан участвовать в выборе имен для циклонов и антициклонов.


Это норма


Называть аномальные атмосферные явления человеческими именами — такая система существует в мировой практике уже много лет. Это помогает избежать путаницы в прогнозах погоды, в новостях, в штормовых предупреждениях. Наиболее разрушительные остаются в истории. Вспомним, например, ураган «Катрина» 2005 года — самый разрушительный за всю историю США, отправивший под воду 80% площади Нового Орлеана.


Когда-то имена ураганам давались хаотично: по названию пострадавшей местности, по его форме, ну или по имени святого, в день которого начинался циклон.


Первая попытка дать ветру человеческое имя приходится на начало XX века. Австралийский метеоролог Клемент Рагг назвал ураганы именами парламентариев, отказавшихся голосовать за предоставление кредитов на исследования в метеорологии.

Во времена Второй мировой войны американские синоптики называли циклоны именами своих тещ и жен. Уже после войны национальная метеослужба США составила специальный список простых женских имен. К концу XX века в такие списки стали входить и мужские имена.


Сегодня Всемирная метеорологическая организация выпускает для каждого океана отдельный список имен. Из него специалисты выбирают в алфавитном порядке название для циклона в текущем году. Списки меняются. Например, для Атлантического океана набор имен обновляется раз в 6 лет. Не повторяются и больше не используются наименования самых мощных и разрушительных ураганов.


А у нас?

 - Идентификация ураганов по именам повышает уровень осведомленности об опасной погоде. Мы надеемся, что, и на территории нашей страны такая практика поможет привлечь большее внимания потребителей, чтобы каждый мог заранее позаботиться о себе, своем имуществе и бизнесе. Это может способствовать доведению ясного и последовательного сообщения до граждан о неблагоприятной или опасной погоде, давая возможность принять эффективные превентивные меры, - считают сотрудники Гидрометцентра России.


Пока группы циклонов и антициклонов получают у нас названия в зависимости от географического района или траектории перемещения: южные, ныряющие, дальневосточные штормовые и т. д.


Теперь же процедуру «подгоняют» под европейскую. Однако имя получит не каждый циклон. Специалисты будут оценивать способность погодной системы сохранять индивидуальные черты определенное время, что необходимо для ее идентификации, ее фактические и прогностические параметры, пространственную структуру, возможную продолжительность воздействия, степень опасности, а затем уже будут принимать решение — называть или не называть.


Гидрометцентр сообщает:


Приглашаем всех принять участие в выборе имен для потенциально опасных погодных систем. Придумывая имена, вы непосредственно участвует в системе прогнозирования опасной погоды.

Просим отправлять ваши предложения и пожелания по адресам в социальных сетях:



По электронной почте

e-mail:web@mecom.ruс темой «Имена для нашей погоды»

Вконтакте: Гидрометцентр России

Facebook: Гидрометцентр России

Twitter: написать сообщение в твиттер @meteoinfo_ru, используя хештэг #именадлянашейпогоды, чтобы добавить в ленту чтения ваше предложение



Все имена будут учтены. Специалисты выберут наиболее часто предлагаемые, благозвучные и удобные для использования имена, из них будет создан циклический список в алфавитном порядке, состоящий из примерно 50 мужских и женских имен, которые будут присваиваться циклонам и антициклонам, представляющим потенциальную опасность.



Марина Воропаева


Хиты
173862359
238577
Хосты
6127949
6795
Посетители
20767617
35895
214