16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Воронежцы собрали 2 тонны желудей

Воронежцы собрали 2 тонны желудей

12.10.2015 10:48

Воронежцы собрали 2 тонны желудей


Центральным местом проведения мероприятий в рамках акции по защите леса стал Хреновской лесной колледж им. Морозова.


Экоакция «Живи, лес!» проводится в нашей стране с 2011 года. Главная цель - привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств. При поддержке и непосредственном участии представителей региональных органов власти, экологически ответственного бизнеса и добровольцев проходят посадки молодого леса на землях лесного фонда и населенных пунктов, очистка лесов от мусора, общественно-просветительские и другие мероприятия.


леживи.jpg


В этом году главными мероприятиями в Воронеже стали сбор желудей в уникальном Хреновском бору и закладка памятных аллей из деревьев дуба и ели.


Для участия в акции в Воронежскую область приехали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, директор Российского центра защиты леса Евгений Трунов, представители лесных ведомств Центрального федерального округа страны.  Участников акции от Воронежской области по поручению губернатора Алексея Гордеева возглавил заместитель председателя правительства Максим Увайдов.


В акции также приняли участие студенты и преподаватели Хреновского лесного колледжа – старейшего учебного заведения лесохозяйственного профиля.


лесживи1.jpg   лесживи2.jpg



Наш регион в этом году стал флагманом проведения экологической акции. Выбор «столицей» экопроекта «Живи, лес!» именно нашей области не случаен, ведь в Воронежском регионе  находится единственный в стране лесной селекционно-семеноводческий центр, который выращивает саженцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой, а убывание таких ценных лесных пород в европейской части России сегодня является достаточно серьезной проблемой.


- То, что сегодня делает Воронежская область, для нас значимо. Это тот опыт, который нужно обязательно показывать и тиражировать. Второй критерий – это внимательное отношение руководства региона к лесной проблематике. У нас в стране достаточно много проблем, связанных с недофинансированием лесной отрасли, а в Воронежской области на каждый рубль из федерального бюджета  регион добровольно выдает рубль из регионального. Это очень важно, таких показателей в Российской федерации у нас нет, - подчеркнул Иван Валентик.


Общими усилиями удалось собрать около двух тонн желудей. Они будут переданы в Воронежский селекционно-семеноводческий центр и лесничества области для выращивания сеянцев дуба, которые затем пойдут на восстановление лесов в других регионах России.


лесживи.jpg


Также во всех лесничествах области прошли экологические мероприятия, приуроченные к всероссийской акции «Живи, лес!». 




Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области


Хиты
173888200
264418
Хосты
6128623
7469
Посетители
20772083
40379
457