16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Свершится книга сия…»

«Свершится книга сия…»

12.10.2015 12:19

«Свершится книга сия…»


Этот проект был подготовлен Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (Москва). Впервые широкому кругу воронежцев будут представлены памятники искусства XVII – начала XX века: издания Библейских книг, а также произведения иконописи и меднолитой пластики, в которых отразились те или иные библейские сюжеты. 


Выставка рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся историей книгопечатания и изобразительным искусством Древней Руси и России Нового времени.


Экспозиция приурочена к Году литературы, проходящему сейчас на территории нашей страны. Она обращает зрителя к первоистокам европейской, и в частности, русской культуры. Неслучайно самыми первыми московскими изданиями в середине XVI столетия стали Книги Нового Завета. В XVII веке они занимали важнейшее место среди обширной продукции Печатного двора. Над их оформлением трудились лучшие иконописцы Оружейной палаты, художники и граверы Синодальной типографии.


На протяжении многих столетий Библия служила основой для изобразительного искусства, воспроизводившего образы Спасителя, Богоматери, ветхозаветных и новозаветных святых, главные события жизни Христа в иконах, памятниках декоративно-прикладного искусства.


Данная выставка позволяет в хронологической последовательности проследить, как изменялось художественное убранство Евангелий, Апостолов и Псалтирей в течение XVII–XX веков, сравнить издания Библии разных столетий, познакомиться с изданиями толкований на Священные тексты, первыми печатными Симфониями к ним и переводами Писания на русский язык, а также увидеть отражение библейских сюжетов в памятниках изобразительного искусства.


В Воронеже свою работу выставка продолжит до 10 ноября. Затем экспозиция переедет в Белгородский государственный литературный музей, где будет открыта с 17 ноября по 20 декабря 2015 года.

 

 

 

Маргарита Мордовина

Фото: rublev-museum.ru


Хиты
173512172
188728
Хосты
6117326
12891
Посетители
20709185
55934
429