16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Звериная инвентаризация

Звериная инвентаризация

12.10.2015 14:38

Звериная инвентаризация


Две недели сотрудники Воронежского биосферного заповедника на утренней и вечерней заре занимались подсчетов самцов благородного оленя. Итог  –  19 особей. Это в два раза больше, чем в предыдущие несколько лет. А значит, популяция благородного оленя в нашей области неуклонно растет!


Конец сентября – начало октября – ежегодный период учета оленей. В это время у них – гон (сезон размножения).  С его  началом олень-самец занимает участок и метит его, обдирая рогами мелкие деревца и разбивая копытами землю. Эти метки можно увидеть на лесных полянах, куда бык выходит реветь, привлекая звуками самок и подавая сигнал другим самцам, что участок занят. Собрав на своём участке гарем из 2-5 самок, самец ревностно охраняет его от соперников. Обычно по голосу быки могут определить силу противника и избежать столкновения. Если же соперники равны, то поединок за обладание гаремом неизбежен. Иногда такие бои приводят к гибели одного или даже обоих противников. Однако установлено, что не все быки в популяции оленей ревут, часть из них, так называемые «молчуны», не проявляют звуковой активности. Это могут быть молодые или истощённые самцы; при низкой численности животных число оленей – «молчунов» может доходить до четверти от числа всех самцов в популяции.


Подобные подсчеты имеют очень важное значение для исследователей. Сведения о количестве и территориальном распределении ревущих самцов важны для мониторинга состояния популяции европейского благородного оленя в заповеднике; эти данные ежегодно заносятся в Летопись природы и используются при организации биотехнических работ на охраняемой территории.

 

 




Маргарита Мордовина

Фото: zapovednik-vrn.ru


Хиты
173700703
76921
Хосты
6123496
2342
Посетители
20743684
11893
133