16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Готов к труду и обороне

Готов к труду и обороне

13.10.2015 10:56

Готов к труду и обороне


Об этом на рабочем совещании с губернатором  в администрации  доложил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. Он сообщил, что потребность у населения в сдаче спортивных нормативов довольно высока. Несколько тысяч жителей нашего региона уже зарегистрировались на сайте ГТО. Воронежская область готова будет начать с 2016 года прием норм ГТО у обучающихся образовательных организаций и работников этих учреждений и с 2017 года среди всего населения. Сейчас сдача нормативов ведется в школах в тестовом режиме.


Для принятия норм ГТО у населения уже подготовлены 10 специалистов, еще планируется обучить 120 тренеров.


Также Кадурин отметил, что в этом году на ремонт спортивных залов в школах выделено более 14 млн. рублей. Профинансировано и  оборудование инвентарем  четырех пилотных центра тестирования комплекса ГТО в Бобровском и Новоусманском муниципальных районах, в Борисоглебском городском округе и в Воронеже.


Стоит сказать о том, что в нашем регионе уже прошли пробные сдачи норм.  3 октября на базе спортивного центра «Олимпик» прошел Фестиваль  ГТО. На него собрались почти 600 человек, государственные и муниципальные служащие, 70% из них успешно сдали нормативы.


Губернатор области, Алексей Гордеев,  поставил задачу продолжить активную работу по внедрению комплекса ГТО в регионе, отметив, что сегодняшние нормативы и упражнения «покруче, чем в Советском Союзе».


- Я помню ГТО, у нас там 4 или 5 видов было. А сегодня уже перечислили 10, - добавил он. 

 


Разбираемся в тонкостях


Итак, давайте разберемся, что представляют собой современные спортивные нормы. В рамках курса «Готов к труду и обороне» упражнения разделены на три подкатегории: для детей (6-17 лет), для мужчин (18-70 и более лет) и для женщин (18-70 и более лет).


В каждой из этих категорий также присутствует деления в соответствии с возрастным цензом и по критериям: обязательные и упражнения по выбору.  С возрастом нормативы становятся более щадящими: увеличивается время выполнения упражнения, бег  заменяется ходьбой и пр.


Школьникам предлагается сдать челночный бег, подтягивания, отжимания и наклоны. В программе упражнений по выбору: бег на лыжах, метания теннисного мяча, кросс по пересеченной местности и плавание.


Взрослым мужчинам также предстоит пробежать дистанцию, выполнить рывки, прыгнуть в длину и подтянуться на перекладине. К набору упражнений, сходных с нормативами школьников,  добавляется стрельба из пневматического и электронного оружия и туристические походы с проверкой туристских навыков. По достижению 70-летнего возраста беговые дистанции заменяются скандинавской ходьбой.


Комплекс упражнений для женщин аналогичен мужскому. Единственное отличие – во времени выполнения и количестве требуемых подходов.


Подробно ознакомиться с нормами ГТО можно на официальном сайте – gto.ru. На нем представлены комплексы упражнений для каждой возрастной группы и рассказано о том, как правильно их выполнять.

 

 

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: gto.ru 


Хиты
173659640
35858
Хосты
6122201
1047
Посетители
20736547
4753
155