Подведение итогов

14.10.2015 16:04

Подведение итогов

На сайте Фонда капремонта появились фотографии отремонтированных в Воронежской области домов. Организация выложила фото «до» и «после» проведения работ по реконструкции.

Напомним, что закон об обязательном взносе на капремонт действует с декабря 2014 года. Когда законопроект только был опубликован, он вызвал неоднозначную реакцию: кто-то радовался тому, что  старая кровля и протекающие трубы будут наконец-то починены, а кто-то скептически отметил, что нововведение – еще один способ нажиться за счет честного народа.

Чтобы развеять все сомнения Фонд капремонта постарался сделать систему начислений средств граждан на свои счета максимально прозрачной: проводились открытые  конкурсы среди подрядных организаций,  регулярно составлялась подробная отчетность, в конце концов самих жильцов старались привлекать к контролю качества производимых работ.

И вот, уже можно подвести некоторые итоги. За все время действия закона в Воронежской области было отремонтировано 226 домов. Всего же было запланировано обновить 171 жилую постройку. Путем несложной калькуляции можно сделать вывод о том, что коммунальщики свою задачу перевыполнили.

В рамках ремонтных мероприятий было завершено несколько  видов работ: ремонт фасадов, кровель, систем отопления и электроснабжения, ремонт подвалов и канализаций, а также систем горячего и холодного водоснабжения.

Общий объем финансирования работ по плану 2014-2015 годов составил 316,4 млн. рублей, — сообщают в региональном Фонде капремонта. — Из них 138,9 млн. рублей — деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 129,9 млн. рублей выделил консолидированный бюджет субъекта, а еще 47,5 млн. рублей — средства собственников. В следующем году все ремонтные работы будут оплачены из кармана жильцов.

Подробнее ознакомиться с результатами проделанных работ и фотоматериалами  можно на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

Маргарита Мордовина

Фото: ussurbator.ru