16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Золото филателии

Золото филателии

16.10.2015 10:48

Золото филателии


Музей имени Крамского приглашает посмотреть на редчайшие экспонаты филателии.


Выставка представляет впервые в России коллекцию из первых выпусков почтовых марок различных стран мира и их золотых и серебряных реплик. На выставке представлены уникальные экспонаты, начиная с самой первой в мире марки – «Чёрного Пенни», выпущенного в Великобритании в 1840 году. Кроме этого на выставке экспонируются знаменитые филателистические редкости - первые марки: Бразилии – «Бычий глаз» (1843), Бельгии - «Эполеты» (1849), Королевство Саксония - «Саксонская тройка» (1850), США - «пятицентовик Б.Франклин» (1847), Франции - «Церера («Серее») 20 сантимов», Королевства Пруссии (Германия) -  «Прусский зильбергрош» (1850), Канады - «Трёхпенсовый бобёр» (1851) и многие другие.


Подлинные экземпляры первых марок мира на выставке дополнены их золотыми и серебряными репликами. Реплики изготовлены за рубежом в ознаменование исключительной филателистической ценности этих почтовых миниатюр и подчёркивают особую историческую, художественную и коллекционную значимость каждого представленного экспоната. Золотые копии первых марок планеты выставлены в нескольких художественных вариантах.


Самым ценным экспонатом выставки, безусловно, является совершенно уникальная почтовая марка известная в мире, как «Тифлисская уника». На сегодняшний день на планете есть лишь пять экземпляров этой марки. Один из них хранится в сейфовой комнате Берлинского национального почтового музея. Второй в Национальном почтовом музее США - Смитсоновском институте в Вашингтоне. Три остальных в частных коллекциях за рубежом. Данная марка входит в десятку самых дорогих марок мира. Необычность Тифлисской уники также в том, что она является первой почтовой маркой сразу двух стран – России и Грузии. Экземпляр, представленный на выставке, из коллекции знаменитого ювелира и филателиста Агафона Фаберже прибыл из Швейцарии из частной коллекции. Ранее марка лишь один раз в течении нескольких дней, как величайшая ценность, была показана в России в октябре 1997 году на Всемирной филателистической выставке в Москве в Почётном классе, вместе с уникальными коллекциями королевы Великобритании Елизаветы II и князя Монако Ранье III. Более дорогой и уникальной марки в Российской и Грузинской филателии нет.


Выставка будет работать до 17 января 2016 годам. Студентам, пенсионерам и детям – скидки на посещение.

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба музей им. Крамского


Хиты
173984792
361010
Хосты
6133583
12429
Посетители
20791334
59690
475